Медиакарта
14:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопреки санкциям

В обозримом будущем производство вагонов-домов «Кедр» будет основным продуктом для Заводоуковского машиностроительного завода.

На первую половину года портфель заказов на этот вид продукции сформирован. Завод и сейчас участвует во многих тендерах, чтобы обеспечить работой своих сотрудников и на второе полугодие. Аналоги «Кедров» выпускают многие предприятия в России, поэтому спросом будут пользоваться те вагоны-дома, которые при сопоставимом качестве будут дешевле. А этого достичь можно при условии повышения производительности труда и снижения затрат на производство единицы продукции.

Как рассказал Сергей Елохин, главный инженер завода, такую стратегию и выбрали заводоуковские машиностроители. Правда, пришлось пойти на сокращение 42 работников. Сегодня на заводе работают около 800 человек против 850 в прошлом году. Но, не смотря на это, за год объём выпускаемой продукции вырос.

Сегодня заводчане модернизируют один из цехов, убирают перегородки, внутренние помещения. К этому их подтолкнула сама жизнь. Во-первых, размеры выпускаемых здесь и сейчас вагончиков на колёсах значительно превосходят размеры КУНГов (кузовов универсальных нулевого (нормального) габарита), некогда производимых по заказу министерства обороны. Во-вторых, после реконструкции монтировать «Кедры» можно будет в одном цехе и на меньшей площади, что позволит исключить из производственного процесса другой цех.

А экономисты уже посчитали выгоду от снижения затрат на тепло- и электроснабжение, содержание лишних площадей. В будущем это позволит выпускать продукцию дешевле, чем сейчас, а это значит, что она будет более востребованной на рынке. Пока определённые трудности безусловно есть. Модернизация цеха идёт одновременно с выпуском и подвижных «Кедров», и стационарных мобильных зданий различного назначения.

Кстати, мобильный детский садик в Лесном, выполненный заводчанами, успешно функционирует на радость детям и их родителям. Готово аналогичное помещение под фельдшерско-акушерский пункт для посёлка Речного. Работают машиностроители и над модульным зданием детского садика на 40 мест для Центрального. Были бы у заказчиков деньги.

Санкции Запада внесли коррективы в работу многих северных партнёров завода: от некоторых заказов северяне или отказались, или отложили их реализацию до лучших времён. Но нет худа без добра. В условиях импортозамещения к машиностроителям всё чаще стали обращаться за помощью в изготовлении запчастей владельцы иностранной техники, например, тех же комбайнов «Джон-Дир». Берутся заводчане и за такую работу, благо есть специалисты высокого уровня и подходящее станочное оборудование.

Не отказываются заводоуковские машиностроители и от кооперации. Например, создают совместный продукт с инновационным научно-производственным комплексом «Тюменские системы водоочистки». В модульном здании заводоуковцев размещено тюменское оборудование, очищающее воду до нормативного качества. А применять такие системы можно в любом населённом пункте или на месторождении.

Недавно заводчане по предложению главы администрации городского округа Александра Анохина изготовили образец одноэтажного модульного сельского дома для молодой семьи или специалиста, в котором предусмотрено всё необходимое для жизни. Просторная прихожая, кухня, оборудованная раковиной, совмещённый с душевой кабинкой туалет, а по желанию заказчика можно заказать и мебель прямо на заводе. Отопление может быть от газового котла или от электричества. Главное, чтобы на участке была возможность подключить системы водоснабжения и канализования. Монтируется дом быстро на сваи или на подушку из плит.

Модульный образец площадью 35 квадратных метров потянул под 800 тысяч рублей. А если появится спрос и производство встанет на поток, наверняка это будет дешевле. А вот двухэтажный модульный жилой блок, который прошёл испытания на территории завода этой зимой, нашёл своего покупателя и уже отгружен к месту будущей прописки.

• Рядом с модульным жилым блоком ещё одно изделие завода – утеплённая ёмкость для воды, которая не замёрзнет даже и в 50-градусный мороз. 
Автор: Александр Пономарёв Фото автора