Медиакарта
15:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ещё юный, но уже «Гулливер»

В минувшую субботу в Ялуторовске крупный торговый комплекс «Гулливер», который хорошо известен  многим заводоуковцам, грандиозно отметил свой седьмой день рождения.

Как всё начиналось

Ещё 10 лет назад известный заводоуковский предприниматель Сергей Шабалин загорелся идеей организовать большой торговый комплекс, где покупатели смогли бы приобрести товары на все случаи жизни в одном месте, не тратя своё драгоценное время на поиски нужного в других магазинах и даже в других районах. Проезжая мимо бесхозной воинской части в центре соседнего Ялуторовска, предприниматель решил, что это именно то место, где можно воплотить свои мечты.

– Начинать было сложно, –признался руководитель Ритейл Парка (в переводе с английского – экономичный формат торговых центров) «Гулливер» Сергей Шабалин, – только около двух лет длились переговоры о приобретении этой территории. Затем грандиозный ремонт: при реконструкции от старых зданий порой оставались только стены. И вот в конце марта 2008 года торговый комплекс распахнул свои двери. Изначально здесь расположились магазины предпринимателей из Ялуторовска и Заводоуковска: «Мебель Дом», «Русская мебель», «Всё для бани», отделы женской и детской одежды «Виктория», «Калейдоскоп», отдел ковровых изделий «Триумф» и офис продаж тюменской оконной фирмы «Барс».

Затем в торговый комплекс пришли и бизнесмены из других областей нашей страны. Сегодня в торговом комплексе «Гулливер», который насчитывает около 10 зданий разной этажности общей площадью свыше 20 тысяч квадратных метров, представляют свои товары компании Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Кургана, Тюмени, а также Заводоуковска и Ялуторовска. Среди них: универсам «Монетка», «Магнит», «Кари», «Центр-Обувь», «Profmax», «1000 и 1 сумка», «Бегемотик», «Мир детства», «DOMO», «Норд», «Арсенал+», «Техно-Лидер», бутик бижутерии «EFF», салон часов «O`CLOCK», «Оптима», «Парфюм-Лидер», «Fixprise» («Всё по 43 рубля»), операторы сотовой связи «МТС» и «Мегафон» и другие магазины.

Два года назад в «Гулливере» заработал крупный продовольственный рынок «Купеческий ряд», который сегодня пользуется популярностью у ялуторовчан и гостей города. Здесь всегда можно приобрести свежие рыбу, мясо, овощи, молоко, куриные яйца и другие продукты от тюменских товаропроизводителей. Сегодня на территории комплекса трудятся свыше полутысячи человек. И это не предел: Сергей Шабалин планирует организовать ещё несколько рабочих мест.

– Не за горами то время, когда в «Гулливере» можно будет не только приобрести товар, но и отдохнуть всей семьёй. Сегодня в Ритейл Парке уже работают три кафе – «Тропикана», «Вселенная вкуса» и «Посиделки-поедалки». Вскоре мы откроем небольшой крытый парк детских аттракционов, где маленькие посетители комплекса смогут хорошо провести время. Думаем организовать здесь и добротный кинотеатр, но это несколько позже, – делится планами Сергей Борисович.

Этой ярмарки краски…

Целый день в торговом комплексе проводили викторины и розыгрыши. Постоянные покупатели, хорошо знакомые с ассортиментом и ценами Ритейл Парка, получали от именинника подарки. Всего в этот день владельцы многочисленных магазинов, расположенных в торговом комплексе, разыграли среди своих покупателей 355 различных призов. Самые крупные – две микроволновые печи, соковыжималка, кофеварка и DVD-проигрыватель  –  были предоставлены самим «Гулливером».

Сопровождался праздник ярмаркой, где владельцы личных подсобных хозяйств, фермеры и сельхозтоваропроизводители юга области развернули торговые ряды с мёдом, маслом, рыбой и мясом. Не отстали и народные умельцы: посетители могли приобрести их картины, кованые изделия из стали, домашние обереги, вырезанные из разных пород деревьев. Подобные ярмарки здесь не редкость: нынешней весной и осенью руководство комплекса планирует организовать ещё три. На празднике гостей радовали концертной программой тюменские «ходулисты» из проект - театра «Чудодейство», а также местные танцевальные и вокальные коллективы. На отдельных площадках ростовые куклы развлекали маленьких гостей.

Прибыл на праздник и бывший градоначальник Ялуторовска, а ныне депутат Тюменской областной думы Владимир Зимнев, который поздравил всех с этим событием, а Сергею Шабалину пожелал процветания и вручил ему Почётную грамоту областной думы за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство. Грамоту Сергею Борисовичу вручили не случайно: на протяжении многих лет предприниматель Шабалин не только развивал торговлю на юге области, но и привлекал к сотрудничеству заинтересованных людей. В лучших традициях российской благотворительности он тесно сотрудничает с заводоуковскими учебными заведениями и школами, районным советом ветеранов. К слову, он в течение 15 лет в День пожилого человека и праздник Победы чествует ветеранов. И нынешняя юбилейная дата не станет исключением.

– Иначе я не могу, – признаётся Сергей Борисович, – ведь благодаря им мы сегодня живём в свободной стране. Считаю, что наши деды совершили великий подвиг, изгнав фашистских захватчиков с нашей земли. Великая Отечественная коснулась практически каждой семьи. Не обошла стороной она и нашу: мой дед Василий Иванович Шабалин тоже ковал великую Победу.

Увеличивает торговые ряды предприниматель Шабалин и в нашем городе. Не так давно торговый центр «Околица» обзавёлся новыми отделами. В мае будут сданы около трёх тысяч квадратных метров пристроя к торговому центру «Большой». Но это уже другая история…..

Пока же Ритейл Парк «Гулливер» встретил свой седьмой день рождения светлым, стильным и обновлённым. Руководители комплекса – именинника гордятся своим детищем, потому что результат их работы уже оценили тысячи покупателей, приходящих сюда снова и снова.

На ярмарке выступали тюменские артисты • В Ялуторовске на ярмарке в честь дня рождения торгового комплекса «Гулливер» побывало и немало заводоуковцев 
Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ (На правах рекламы)
Теги: Дата