Медиакарта
9:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От кадетского класса до дембельского альбома

10:01 | 13 апреля 2015
Источник:

Весной 2015 года в Тюменской области на военную службу планируется призвать 1 тысячу 800 граждан.

Об этом на пресс-конференции в областном Доме журналистов сообщил военный комиссар Тюменской области полковник Александр Моторин.

«Весной и осенью прошлого года было призвано более 4 тыс. человек. Они сегодня служат практически во всех видах и родах войск. Следует отметить, что в работе по организации призыва граждан на военную службу большое внимание уделяется комплектованию Вооруженных сил гражданами, имеющими дипломы о высшем профессиональном образовании. В 2014 году таких призывников было 834, и с каждым годом их становится больше», – рассказал он.

По словам военного комиссара, Тюменская область вот уже более 20 лет два раза в год отправляет в Президентский полк по 15 человек. При этом наши призывники отличаются дисциплинированностью, высоким чувством ответственности, многие из них награждены почетными знаками и грамотами.

Военком добавил, что в 2014 году шесть человек были направлены на альтернативную гражданскую службу. В основном это происходит по религиозным причинам.

В числе заболеваний, препятствующих призыву граждан на военную службу, по-прежнему остаются психические отклонения, болезни костно-мышечной системы, кожи и нарушения кровообращения.

Военный комиссар заострил внимание на еще одном важном аспекте. Сегодня в области ребята заранее готовятся к службе в армии. Многие из них, когда приходят в военкомат, твердо знают, в какие войска хотят попасть. Этому способствует и целенаправленная работа по физической закалке и патриотическому воспитанию. Здесь полковник Моторин высоко оценил деятельность кадетских классов и военно-патриотического клуба «Аванпост».

В работе пресс-конференции приняли участие начальник отдела призыва областного военкомата полковник Виктор Осипов и председатель военно-врачебной комиссии Игорь Денисенко.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/