Медиакарта
23:47 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рынок труда в зоне внимания

10:03 | 13 апреля 2015
Источник:

Ситуацию на региональном рынке труда обсудили на заседании антикризисного штаба, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В работе штаба в режиме видеоконференцсвязи участвовали руководители всех муниципальных образований. Глава области отметил, что вопрос занятости остается одним из самых важных и серьезных.

Заместитель губернатора Олег Заруба привел следующие данные: с начала года численность граждан, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, увеличилась и составила 8745 человек. Чтобы держать под контролем и прогнозировать ситуацию на рынке труда, в постоянном режиме проводится работа с предприятиями и организациями в части сбора информации о предполагаемом высвобождении работников, введении режима неполной занятости, численности уволенных сотрудников, финансовом состоянии предприятий и их обеспеченности портфелем заказов на текущий год.

По данным мониторинга на конец марта, на 29 предприятиях области введен режим неполной занятости, а численность уволенных работников составила 662 человека.

Среди основных причин высвобождения сотрудников: оптимизация штатной численности или снижение объемов работ из-за отсутствия заказов. Первыми под сокращение, как правило, попадают люди пенсионного возраста.

По состоянию на 31 марта текущего года численность зарегистрированных безработных граждан в регионе составила 5327 человек, а средний уровень регистрируемой безработицы – 0,76%. Коэффициент напряженности на рынке труда, характеризующий соотношение численности незанятых граждан к числу заявленных в органы службы занятости вакансий, составил 0,5 человека на одну вакансию.

В разрезе муниципалитетов максимальное значение уровня безработицы в Заводоуковском городском округе (около 2%), минимальное – в Исетском районе (0,35%).

Владимир Якушев обратился к руководителям муниципальных образований Заводоуковского городского округа, Тюмени, Ялуторовска, Тобольска, Ишима, Омутинского и Тюменского районов с вопросами о том, как складывается ситуация на рынке труда в каждом МО, как выстроена их работа с основными предприятиями на территориях, какие меры принимаются по трудоустройству высвобождаемых людей, привлечению их на общественные работы и переобучению.

Не всеми докладами губернатор остался доволен. И потребовал от глав муниципалитетов конкретной информации по ситуации на рынке труда в территориях. «Вопросы занятости должны быть на постоянном контроле. Необходимо активно взаимодействовать с предприятиями в части прогнозирования ситуации и иметь конкретный план действий по трудоустройству граждан, их переобучению по востребованным специальностям», – подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, что организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан проводится в соответствии с заявленной работодателями потребностью. Оно организовано по 48 профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда. Наибольшее число обучается по профессиям: электрогазосварщик, продавец, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, стропальщик, тракторист, машинист экскаватора. Порядка 65% граждан направлено на обучение под гарантированное рабочее место.

В целом с 24 февраля по 31 марта при содействии органов службы занятости было трудоустроено 2166 человек. Наибольшее количество вакансий зарегистрировано в Тюмени и Тобольске. В разрезе муниципальных районов большее число вакансий приходится на Тюменский район – 925 единиц.

Вместе с тем на рынке труда отмечается тенденция к уменьшению количества заявленных работодателями вакансий. В последних числах марта их банк включал 17518 свободных рабочих мест, это почти на четверть меньше, чем в конце февраля.

На сегодняшний день совместно с центрами занятости населения на основе данных «паспортов организаций» проводится формирование и предоставление в департамент труда и занятости населения Тюменской области перечней организаций, которые войдут в состав участников региональной программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. Реализация программы будет осуществляться на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/