Медиакарта
15:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдохнём этим летом в Крыму

10:02 | 14 апреля 2015
Источник:

Крым – бывшая всесоюзная здравница, в которой мечтали отдохнуть миллионы советских граждан. С распадом Союза он хоть и остался доступным для россиян, но ввиду примитивного совкового сервиса проиграл конкуренцию комфортабельным курортам Турции и Египта.

Теперь этот полуостров в Черном море – в составе России, и вернуть себе статус всероссийской здравницы – первоочередная задача его масштабной индустрии отдыха.

В минувший выходной в Тюменском выставочном зале прошла большая выставка-ярмарка «Туризм и отдых – 2015». Впервые её участники не зазывали своих потенциальных клиентов на популярные курорты дальнего зарубежья, а пропагандировали возможности своей родной Тюменской области.

Стенд привлекал посетителей высокой тумбой-этажеркой. На полках экспонировались предметы, символизирующие разные территории, а купол крыши венчал ершовский Конек-Горбунок – популярнейший туристический бренд года. Все областные достопримечательности можно было посмотреть на интерактивной карте. Интерактивное путешествие по кремлю предлагал и Тобольский музейный комплекс. Ялуторовск зазывал посетителей народными песнями в исполнении фольклорного трио.

Самым большим, самым многолюдным и самым посещаемым стал стенд Республики Крым. Его потенциал в области отдыха и туризма не исчерпывается популярнейшими курортами Ялты и окрестностей. Крымчане привезли на ярмарку информацию о ресурсах маленьких причерноморских поселений Крыма, в число которых входит и Черноморск.

С учётом резкого снижения доверия к российским туроператорам крымчане привезли подробную информацию о небольших семейных домах отдыха и пансионатах, предоставляющих комфортный отдых по демократичным ценам. Остается актуальным так называемый дикий туризм, когда отдыхающие своим ходом добираются до облюбованных мест, а на проживание устраиваются в палатках или частном секторе. Своеобразный гибрид дикого и организованного отдыха в Крыму предлагает известный тюменский экогид Павел Ситников. С группой единомышленников, приверженцев здорового образа жизни, он собирается в Крым в первой половине мая. Ищите информацию о тюменских экотуристах Вконтакте.

Автор: Юрий ХОЗЯИНОВ /фото автора/