Медиакарта
19:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из безработных – в предприниматели

10:04 | 14 апреля 2015
Источник:

Благодаря госпрограмме 98 жителей Голышмановского района организовали свой бизнес

Шесть лет назад в регионе стартовала программа по самозанятости населения. В условиях дефицита рабочих мест, особенно на селе, она помогает людям реализовать свои планы в организации собственного дела.

Получив профессию экономиста, Светлана Ледяева не смогла трудоустроиться. Подумала и решила пойти продавцом в цветочный салон. Тем более что с детства ей нравилось выращивать цветы, а во время учебы в вузе даже окончила курсы флористов. Вскоре девушка узнала о программе по самозанятости. Мама – бухгалтер одного из предприятий – помогла ей составить бизнес-план. Районная межведомственная комиссия по содействию занятости и самообеспечению населения поддержала инициативу девушки. Правда, полученных 58 тысяч рублей хватило только на покупку холодильника для цветов.

– Да, стартового капитала было недостаточно, и тогда мама взяла кредит в банке, чтобы арендовать помещение, закупить цветы, расходные материалы. Я приняла на работу двух продавцов, нанимала водителя для доставки товара из Тюмени, – вспоминает Светлана Ледяева. – При поддержке родителей справилась. Сейчас у меня своя машина. Мой салон открыт круглосуточно. Кстати, у меня работают три продавца, которые пришли через районную службу занятости. За трудоустройство безработных на мой счет центр занятости перечислил годовую минимальную зарплату каждого продавца. Для меня как работодателя это хорошая поддержка. Плачу налоги, отчитываюсь каждый квартал. Уже трижды воспользовалась займом Инвестиционного агентства Тюменской области. Бросать свое дело не хочу.

В 2009 году 46 жителей Голышмановского района организовали свой малый бизнес благодаря участию в государственной программе. Кто-то открыл торговые точки, кто-то – станцию техобслуживания автомобилей, кто-то – мастерскую по ковке изделий из металла или «столярку». Однако доминирующим было развитие личных подсобных хозяйств. Финансовую помощь многие сельские семьи использовали на разведение крупнорогатого скота, лошадей, коз, овец, кроликов, на пчеловодство и покупку материалов для строительства помещений для животных. Нина Сайкова из села Черемшанка, к примеру, взяла дополнительно кредит в банке и организовала гусеферму. Училась тонкостям дела на собственных ошибках, интересующую информацию находила в Интернете.

– Претендентов мы подбирали из числа безработных, помогали им составить бизнес-план. Финансирование шло через департамент социального развития, – рассказывает Лариса Усольцева, руководитель Голышмановского центра занятости населения. – В 2011 году из программы по самозанятости исключили возможность приобретения сельскохозяйственных животных, и количество участников резко сократилось. В том году семеро безработных стали индивидуальными предпринимателями при государственном участии. В следующие два года в программе участвовали шесть-семь человек. Они занялись малым бизнесом в сфере услуг (грузоперевозки, торговля, техобслуживание автомобилей). В этом году сумма, на которую могут рассчитывать участники программы, увеличилась до 117 600 рублей. Официальный статус безработного сейчас имеют 56 человек. Претендентов много. Если раньше практически каждый изъявивший желание стать индивидуальным предпринимателем получал «зеленый свет», то нынче участниками программы станут всего четверо.

Помимо названной суммы на реализацию бизнес-плана служба занятости выделяет средства на оформление пакета документов для регистрации ИП, изготовление печатей, госпошлину (но не более 1700 рублей). Один человек уже прошел согласование своей программы с районной комиссией, ждет решения департамента. С начала года в районе зарегистрировано десять новых безработных, показатель уровня безработицы возрос до 0,5 (среднеобластной – 0,73).

Снизить уровень безработицы в районе помогает трудоустройство вахтовым методом, но ведь не каждый может оставить семью, дом, личное подворье на долгое время. Людмила Горбенко, жительница райцентра, намерена выращивать овощи, в прошлом году она приобрела для этого две теплицы.

– Ее план был одобрен – пусть будет альтернатива привозным огурцам и зелени. Но так случилось, что муж тяжело заболел, получил инвалидность и не сможет работать на прежнем месте. Однако Людмила как индивидуальный предприниматель вправе стать для него работодателем и участвовать в программе по трудоустройству инвалидов, – говорит Лариса Усольцева.

За шесть лет участниками программы по самозанятости стали 98 жителей района.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/