Медиакарта
19:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В надежде на работу

В Голышмановском центре занятости населения на учёте состоят 54 безработных. Это на двадцать процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Уровень регистрируемой безработицы в нашем районе составляет 0,5 процента. Количество вакансий, предлагаемых работодателями, уменьшилось почти вдвое. Подробнее о том, как обстоят дела на местном рынке труда, в интервью с директором ЦЗН М.Г. Усольцевой.

– Марина Григорьевна, расскажите, какая обстановка складывается у нас в районе? Предполагаются ли сокращения на предприятиях?


– Сейчас обстановка остаётся стабильной, но есть риски высвобождения работников. Основные причины – уменьшение оборотных средств предприятий и организаций, оптимизация производства, снижение уровня доходов населения. Специалисты центра занятости ведут мониторинг за этой ситуацией. На учёте стоят пятнадцать человек, уволенных в прошлом году из ликвидированных лесхоза, нефтебазы, Ламенского сельпо, а также из действующих: почтамта, ЗАГСа и Ростелекома. За первый квартал к нам поступили сведения от четырех работодателей о предстоящем высвобождении примерно четырнадцати работников. Зарегистрировали сокращённых из Райпотребсоюза, Тюменьгосплема и Тюменьагропромбанка. Вот уже в апреле пришла новая информация: в Ростелекоме планируют высвободить двух человек, в допофисе Сбербанка – одного. Согласно действующему законодательству, потерявшие работу будут получать пособие по безработице. Если кто-то по собственному желанию собирается уволиться, советую не спешить уходить с работы. У вас имеется опыт и налаженные трудовые отношения в коллективе, в сегодняшних экономических условиях трудно найти лучший вариант. В целом, по Тюменской области увеличилось число обращающихся в службу занятости.


– На какую помощь государства, кроме пособия по безработице, могут рассчитывать люди, потерявшие работу?


– В марте утверждена региональная программа по содействию занятости населения и снижению напряжённости на рынке труда в 2015 году. Она ориентирована на недопущение массовых увольнений работников. Например, к этой программе отнесли профобучение. Считается, что такая поддержка особенно актуальна для граждан, которые высвобождаются в результате сокращений, неполной занятости или вынужденных увольнений по согласованию сторон. За полугодие мы планируем обучить 36 человек. За первый квартал направили на профобучение девять граждан. Востребована профессия охранника. Вахтовым методом можно устроиться по этой специальности в северные города и областной центр. В местном агропедколледже желающие учатся на пекарей, кондитеров, поваров и сварщиков. Продолжаем реализовывать программу самозанятости населения, которая отлично себя зарекомендовала. Квота на область – 230 человек, на Голышмановский район – четыре. Сумма на организацию самозанятости увеличена в два раза, теперь она составляет 119 тысяч рублей с учётом оплаты пошлины за государственную регистрацию. За шесть предыдущих лет почти сто голышмановцев вышли на самозанятость. Сейчас желающих много, но эта программа предусмотрена только для официально зарегистрированных безработных граждан. В этом году житель посёлка Голышманово уже стал участником программы самозанятости населения, выбрана сфера торговли. Новое направление в региональной программе – организация временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения. В нашем районе в случае необходимости помогут семнадцати гражданам. Средний период участия – шесть месяцев. На реализацию этой программы из областного бюджета выделено больше миллиона рублей. Запускается ещё одна программа по организации опережающего профобучения и стажировки работников, находящихся под угрозой увольнения, а также граждан, ищущих работу. В приоритете – родители, воспитывающие несовершеннолетних детей. Программа предполагает возмещение финансовых затрат предприятиям-участникам. Предоставляется материальная поддержка на оплату стоимости обучения, банковских услуг и стипендий. Обязательное условие – отсутствие задолженностей. Всего в программе смогут принять участие 220 жителей Тюменской области, из них – четыре голышмановца. Нашему району на эти цели выделено 139 тысяч рублей. Кстати, на стажировку могут рассчитывать только 13 процентов от общего числа прошедших опережающее обучение.


– Какие ещё мероприятия по содействию занятости населения реализуются в текущем году?


– На общественные работы направили 15 человек, большинство из них задействованы на благоустройстве территорий в сельских поселениях. Всего за год в этой программе примут участие 137 человек. Временно трудоустроили трёх голышмановцев, испытывающих трудности в поиске работы. В мае начнёт работу бригада по благоустройству и озеленению посёлка Голышманово. В это же время стартует программа временного трудоустройства несовершеннолетних, рассчитанная на 596 подростков. За полный рабочий месяц центр занятости населения выплатит ребятам материальную поддержку в размере минимального пособия по безработице – около тысячи рублей. Также они получат зарплату от работодателей за пропорционально отработанное время. Расчёт производится от минимального размера оплаты труда, который с марта текущего года в бюджетной сфере составляет 7160 рублей, для внебюджетной – 8932 рубля. К дополнительным мероприятиям относятся содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных родителей, освободившихся из мест лишения свободы, стажировка выпускников и создание рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, которые вышли в последние годы на самозанятость. По госзаданию мы должны предоставить работу 22 инвалидам в год, восьмерых уже трудоустроили. Люди с ограниченными возможностями выполняют обязанности кастелянши, вахтёров, формовщика, делопроизводителя, подсобного рабочего и оператора ЭВМ. В программе «Стажировка» участвуют три человека. В общепите трудятся два повара, в ЗАО «Автотранс» – сварщик. За год трудоустроим семерых. Индивидуальный предприниматель, который вышел в прошлом году на самозанятость, создал одно рабочее место. На организацию всех программ, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, нашему центру занятости выделено чуть больше четырёх миллионов рублей.

Автор: Записала Оксана Титенко