Медиакарта
20:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь села в вопросах и ответах

Очередная встреча представителей районной власти с населением прошла на Земляновской территории. Было задано около двух десятков вопросов, большинство – от жителей деревни Скаредная. Людей волнуют плохие дороги, покосившиеся электроопоры и проблемы с водоснабжением.


Традиционно на встрече выступил с отчётом участковый уполномоченный полиции Василий Васильев. За прошлый год здесь было совершено 10 преступлений. В основном, это кражи чужого имущества и причинение телесных повреждений различной степени тяжести. Нераскрытыми остаются пять преступлений, среди них – телефонные мошенничества.


– Постоянно предупреждаем граждан о такой опасности, но доверчивые попадают «на крючок» мошенников, – отметил Василий Юрьевич. – Позвонят или пришлют сообщение на телефон с просьбой о помощи якобы пострадавшим родственникам. Вместо того, чтобы проверить достоверность информации, люди бегут и сразу отправляют деньги на указанный номер банковской карты. Причём, немалые суммы. Такие преступления очень сложно раскрыть, преступники действуют быстро и каждый раз меняют телефонные сим-карты и счета.


Во время профилактических мероприятий на жителей Земляновского поселения составлено 16 административных протоколов, большинство правонарушений – появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Участковый напомнил о приближении пожароопасного сезона, призвал соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, в том числе, в лесу. Нарушители несут административную и уголовную ответственность, в зависимости от последствий пожара.


На Земляновской территории насчитывается 176 дворов, в которых проживают 612 жителей. Заняты трудом 222 человека, неработающих – 68. Почти половина безработных ведут личные подсобные хозяйства. Здесь действуют три молокоприёмных пункта круглый год. За прошлый год у земляновцев закуплено молока на сумму свыше трёх миллионов рублей. В девятнадцати ЛПХ держат пять и более коров, всего в этих хозяйствах насчитывается 192 коровы. Отмечу, что всё дойное стадо составляет 233 головы. Выросло поголовье крупного рогатого скота, овец и коз. Владельцы личных подворий интересовались, будет ли кормозаготовительное звено кооператива «Фермер» оказывать помощь в заготовке сена. Глава сельского поселения Ольга Попова ответила утвердительно.


Аграрный бизнес в Земляновском поселении ведут два крестьянско-фермерских хозяйства: «Русь» и предприятие индивидуального предпринимателя А.Л. Турчина. Они обрабатывают почти две с половиной тысячи гектаров земли.


На Земляновской территории практически нет производства, но в социальной сфере местные жители всегда впереди. Они с желанием занимаются спортом. В летних и зимних сельских спортивных играх команда поселения одержала победу. Участвовали во всех видах спорта, кроме хоккея. С появлением в селе корта, который построили по просьбе депутата сельской Думы Геннадия Тубалева, взрослые и дети встают на коньки. В Земляной регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия. Местные жители интересовались сроками ремонта ДК. Начальник районного отдела культуры Светлана Усольцева пояснила:


– За три последних года в Земляновский дом культуры вложено больше полутора миллионов рублей. Заменили электропроводку, все окна, частично – двери, отремонтировали второй этаж здания, крыльцо, произвели отделку и покраску стен в залах, провели водопровод и установили прибор учёта. Надеемся, что сделаем капитальный ремонт аварийного зрительного зала в текущем году.


Главная проблема для жителей деревни Брованова – газификация. Несколько лет уже они надеются на появление «голубого» топлива в домах. На нынешней встрече вновь говорили на эту тему. Заместитель главы района Александр Ледаков прокомментировал ситуацию:


– Проектно-сметная документация сделана ещё семь лет назад, но в областной план газификации деревню Брованова и на 2015 год не включили. По результатам этой встречи снова направим заявку, будем ждать ответа.


Нынче планируется построить подъезды к медпункту и к свалке. Люди признают, что грязи становится меньше, но проблемные места остаются. Просили скарединцы отремонтировать дорогу возле моста. Александр Ледаков ответил:


– В мае будет проведено обследование улично-дорожных сетей района, в том числе и вашей территории. На средства, которые выделяются на ямочные и текущие ремонты дорог, думаю, этот недостаток можно исправить.


Возмущались селяне бесхозяйственным подходом в распоряжении финансами.


– Колонки бурят в ненужных местах, из них никто воду не берёт, получается, деньги потрачены впустую, – высказал наболевшее один из жителей деревни. – Зачем в деревне Скаредная за мостом рассыпали щебень, где не надо, а возле ФАПа люди вязнут в грязи?


Заместитель главы района Александр Ледаков напомнил, что такие решения принимаются местными депутатами. Они должны учитывать интересы населения.


Также жители деревни Скаредная вынесли на обсуждение тему плохого водоснабжения. По улице Одинская сгнил деревянный сруб у колодца, требуется его ремонт. В прошлом году этот вопрос глава поселения Ольга Попова пыталась решить, уже была договорённость с местным умельцем, но у него не нашлось времени. Нынче вновь вернутся к устранению существующей проблемы. По словам главы района Александра Желтоухова, финансовая поддержка из муниципального бюджета гарантирована. А в Земляной в этом году установят павильон чистой питьевой воды.


Пожаловались скарединцы на ветхие электроопоры на улице Одинской. Мастер участка Голышмановских РЭС Леонид Протасов пояснил, что беспокойство напрасно. В деревне идёт реконструкция электоросетей, которая рассчитана на шесть лет. Ежегодно будет выполняться по пятнадцать процентов работы. Нынче завершат ремонт на улице Центральной и перейдут на Одинскую.


– Не волнуйтесь, подгнившие опоры мы укрепим, не упадут они до реконструкции, – успокоил селян Леонид Алексеевич.


Беспокоит земляновцев плохое качество телефонной связи. Ничего утешительного им не сказал начальник Голышмановского филиала ОАО «Ростелеком» Игорь Калинин:


– В прошлом году мы немного реконструировали медную линию, которая идёт от посёлка Голышманово до Земляной. Это позволило улучшить стабильность телефонной связи, сейчас нет таких обрывов, как раньше. Также слегка увеличилась скорость интернета, но она всё равно слишком низкая. Заявка на строительство базовой станции сотовой связи была подана в 2013 году, но когда она будет реализовываться – неизвестно.


На этой встрече люди обратились с просьбой о ремонте ограждения в школе и детском саду. Глава района Александр Желтоухов обещал рассмотреть этот вопрос.


В прошлом году руководство поселения вместе с инициативной группой подготовили и защитили социальный проект «Земляновская ярмарка». Жители, приняв в нём участие, пополнили свой семейный бюджет и навели порядок на территории. Нынче решено продолжить реализацию этого проекта, ярмарка намечена на 16 августа.

Автор: Оксана Титенко