Медиакарта
9:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знает точно, где мой адресат

Уже не первый раз Марина Николаевна Иванова из Евсинского почтового отделения участвует в конкурсе на лучшего распространителя районной газеты «Голышмановский вестник». По итогам подписки на районку на первое полугодие 2015 года она стала победителем.

Более десяти лет Марина Иванова разносит корреспонденцию, письма и газеты, товары повседневного спроса от дома к дому, где её всегда ждут.

– После школы я работала в детском саду, в школе, в сельской администрации. А потом предложили разносить почту. За эти годы привыкла, работа нравится.

Труд сельского почтальона – сродни социальной службе. Марина Николаевна знает всех своих получателей на участке. Торопится поскорее обслужить, разнести почту и пенсии, выполняет поручения одиноких своих подопечных. Кто-то закажет журнал с советами, кто-то попросит баночку кофе занести. А кто-то просто ждёт, чтобы обсудить последние новости или своими проблемами поделиться.

В Евсино в почтовой службе работают три человека – начальник Елена Константиновна Мезенцева, кроме Марины Ивановой, ещё почтальон Пелагея Тургаева. У неё участок поменьше – в малую деревню Солодилово носит почту.

А пока мы беседовали с Мариной Николаевной в отделении связи, бабушки наперебой рассказывали, какая она внимательная, беспокойная.

– Вот только пенсию не добавляет, сколько не просим, – шутит одна.

А если серьёзно, переживают люди за почтальонов, как за родных, жалеют их: на плече сумку несут со свежими газетами, да в руках – сумка на колёсах с товаром. В любое время года, в любую погоду. Ни перенести, ни отменить изученный до мельчайших подробностей маршрут нельзя. Такая она – работа почтальонов – ответственная, трудоёмкая, а самое главное, нужная людям.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Любовь Алексеева