Медиакарта
13:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритеты остаются прежние

10:47 | 21 сентября 2010
Источник:

Владимир Якушев провёл очередное заседание президиума областного правительства

Юлия БУРОВА

Планы по реализации приоритетных национальных проектов на будущий год и на период 2012-2013 годы обсудили участники заседания президиума правительства Тюменской области.

Заместитель губернатора Наталья Шевчик проинформировала собравшихся, что к действующим направлениям отраслевой программы по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Тюменской области будет добавлен ряд новых. Так, серьезное внимание планируется уделять развитию инновационного характера базового профессионального образования, внедрению современных образовательных технологий, модернизации институтов образования как инструментов социального развития. Будет совершенствоваться организация питания учащихся в общеобразовательных учреждениях, продолжится создание комфортной, безопасной, здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях региона, а также реализация национальной образовательной инициативы “Наша новая школа”.

По словам Натальи Шевчик, в рамках нацпроекта «Здоровье» серьезное внимание будет уделено формированию здорового образа жизни. Продолжится диспансеризация и иммунизация жителей региона, лечение и диагностика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, раннее выявление и лечение туберкулеза. В регионе будут по-прежнему оказывать высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь, первоочередные усилия при этом планируется направить на совершенствование лечения сосудистых заболеваний и помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

В регионе продолжится массовое обследование новорожденных на наследственные заболевания, проведение аудиологического скрининга, дополнительная диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сохранится система родовых сертификатов.

За счет средств обязательного медицинского страхования будет проводиться диспансеризация подростков, создадут хосписы для детей с онкологическими заболеваниями. Планируется уделить серьезное внимание выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, а также развитию неонатальной хирургии. Центры здоровья, действующие в регионе с 2009 года, доказали свою эффективность и востребованность у тюменцев. Решено открыть их и на базе санаторно-курортных центров области.

О планах по реализации нацпроекта «Развитие АПК» в Тюменской области на 2011-2013 годы доложил заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Леонид Бакшеев. Он подчеркнул, что в регионе продолжится поддержка развития сельскохозяйственной потребительской кооперации и ускоренного развития животноводства. В рамках нацпроекта будут по-прежнему субсидироваться процентные ставки по привлеченным кредитам и займам для сельхозпредприятий, а также выделяться субсидии на строительство и приобретение жилья для молодых специалистов и молодых семей на селе.

Начальник Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Андрей Никитин проинформировал участников заседания о планах по реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в регионе на ближайшие три года. По его словам, основными направлениями реализации нацпроекта по-прежнему являются строительство (приобретение), капитальный ремонт жилья и градостроительная деятельность, повышение качества жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, а также выделение субсидий на улучшение жилищных условий граждан.

На заседании президиума была также утверждена новая методика формирования тарифов на услуги перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

По словам заместителя губернатора области Сергея Дегтяря, методика мотивирует автотранспортные предприятия на сокращение внутренних затрат путем оптимизации маршрутной сети с учетом расчета затрат по каждому маршруту на долгосрочный период. По предварительным данным, это позволит снизить расходы областного бюджета в 2011 году примерно на 15%.

Определенные методикой тарифы будут выступать в качестве одного из основных условий проведения конкурса на право заключения договора на выполнение перевозок по регулярным автобусным маршрутам.

«Методикой предлагается формирование долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров. Это будет способствовать эффективному расходованию средств на пассажирские перевозки и рациональной деятельности автотранспортных предприятий. В связи с возможным изменением маршрутной сети, объема пассажирооборота и прогнозных параметров социально-экономического развития России в течение пяти лет в установленные тарифы могут вноситься корректировки», – пояснил Сергей Дегтярь.