Медиакарта
21:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сход граждан с.Осиновка

13:38 | 15 апреля 2015
Источник: Знамя Труда

В селе Осиновка 18 марта прошёл ежегодный сход граждан. Открылся он концертной программой, посвящённой 70-летию Великой Победы, которую подготовили и провели работники районного Дома культуры. Прискорбно осознавать, что в селе Осиновка не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. Но есть люди, которые ещё помнят тяготы военного времени. Это труженики тыла Евгения Клементьевна Гречкина, Мария Григорьевна Гаффнер, Яков Андреевич Коночкин. Они были в этот день награждены юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», которые им вручил глава Сорокинского сельского поселения Ю.Д. Радаев.

В продолжение  схода граждан Ю.Д. Радаев проинформировал собравшихся о работе Сорокинского  сельского поселения за 2014 год. Оживлённо прошло обсуждение проблем и забот села. Жители  Осиновки выразили озабоченность по вопросу ограждения местного кладбища. Выяснили местонахождение новой свалки для мусора. Также прозвучал вопрос об установке остановочного павильона для ребят, которые  каждое утро уезжают на занятия в школы района. Глава сельского поселения выразил готовность посодействовать в решении данных задач.

 Отрадно, что в наше непростое время село продолжает жить и работать, хотя и нет производства. Жители благоустраивают свои дома и подворья. В Осиновке проживает 309 человек.  В личных подсобных хозяйствах содержится 151 голова КРС:  из них 71 корова,  112 свиней,  335 овец, лошади, кролики, козы, куры. За 2014 год государству сдано 94986 кг молока. Активные сдатчики молока  – Шаропина И.В., Межевич А.И., Иванова Л.В., Дятлова Н.А., Бисимбаева А.Е., Ермолаева Н.В., Федоренко С.А., Скамьина С.А., Бахмач А.А.,Суздальцева Г.Ф.  В селе есть три крупных ЛПХ,   их хозяева  – Бисимбаев К.К., Федоренко А.А., Дятлов Е. А. Действует ФАП, где принимает пациентов  фельдшер Суздальцева Галина Фёдоровна, жители могут получить медицинскую помощь и приобрести лекарства. В Доме культуры круглый год проходят различные мероприятия, Кузьменко Л.В. и Дятлова О.С. проводят танцевальные, вокальные кружки для детей и взрослых. Ежедневно работает спортивный зал, где с ребятами и взрослыми занимается Гришаева Л.А. Они могут принять участие в спортивно-массовых мероприятиях, заняться общей физической подготовкой и спортивными играми. В осиновской библиотеке встретит читателей,  поможет выбрать книги на любой вкус и получить нужную информацию Берлина Нина Александровна. Жители Осиновки активно пользуются услугами местного почтового отделения. Маленькие  осиновцы  каждое утро идут в тёплый и уютный детский сад. Ребята постарше торопятся на занятия в малокомплектную школу. Продуктами и промышленными товарами жителей обеспечивают два магазина.

В центре села стоит памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Каждый год неравнодушные жители выходят на его благоустройство.

В завершение схода граждан Ю.Д. Радаев ещё раз поздравил собравшихся  с наступающей замечательной датой – юбилеем Великой Победы.

Автор: Надежда Лариошкина