Медиакарта
23:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа должна быть в радость

13:42 | 15 апреля 2015
Источник: Знамя Труда

В конце марта Центром занятости населения Сорокинского района и районной библиотекой для студентов отделения с. Б. Сорокино  ГАПОУ ТО «Ишимский сельскохозяйственный техникум» и старшеклассников МАОУ СОШ № 3  была проведена профориентационая игра «Угадай профессию!».

 Вначале с самыми необычными  и редкими профессиями в мире познакомила студентов библиограф районной библиотеки Ульяна Портнягина. Ответы участников мероприятия на её вопрос: «Что вам необходимо, чтобы с удовольствием и радостью ходить на работу?» показали, что многие  молодые люди ответственно и серьёзно относятся к своему рабочему будущему.

После просмотра видеоотрывка о самых востребованных  в настоящее время на рынке труда профессиях ведущий специалист Центра занятости населения Ирина Знаменщикова провела для студентов  профориентационную игру «Угадай профессию!».

Команды «Артисты», «Воздушные», «Механики»  показывали, насколько хорошо они знают мир профессий, и соревновались за звание лучших в игре.

Юноши и девушки отвечали на вопросы профессиональной викторины: "Архивариус – это профессия или имя греческого бога?» и др., называли самые зелёные, самые сладкие, самые смешные профессии. 

«Ёмкость (обычно металлическая) для приготовления пищи методом варки на открытом огне или в духовом шкафу» – с интересом команды определяли, какие же орудия труда были спрятаны в плетёную корзину.  Студентам творческий подход к определению давно знакомых предметов очень понравился – все орудия труда были названы верно!

Участники вспоминали, кем работал тот или иной сказочный  герой, записывали большое количество специальностей на заданные буквы,  все вместе составляли рассказ о типичном трудовом дне представителей разных профессий, например, концерты, микрофон, колонка, сцена, кулисы, гримёрка, фанаты, комплименты, деньги,  кофе, вечер – вот так представила одна из команд  один день из жизни артиста.

В конце мероприятия И. Знаменщикова познакомила учеников школы и студентов специальностей тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, повара-кондитера  с услугами, предоставляемыми службой занятости населения, которые стали ещё доступнее благодаря интерактивному порталу. Она  рассказала о  востребованности выпускников с профессиональным образованием  на рынке труда Тюменской области.

Организаторы профориентационной игры «Угадай профессию!» очень надеются, что подобного рода мероприятия помогут  участникам определиться в выборе будущей профессии, будущего места работы, получить нужную информацию  и, может быть,  получить ответы   на самые важные  вопросы, стоящие перед  современными  молодыми людьми: «Кем быть? Где работать?»

Автор: Ульяна Портнягина