Медиакарта
10:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И деревьев посадил немало, и дома строил, и сыновей вырастил

13:50 | 15 апреля 2015
Источник: Знамя Труда

10 апреля 2015 года отметил 80-летний юбилей уважаемый в селе Большое Сорокино и за его пределами скромный человек, председатель районного совета ветеранов войны и труда Анатолий Гаврилович Аверин. Он служит примером для односельчан, остаётся верным своей малой родине и принципу: «надо жить с умом – независимо от настроения».

 Празднично и торжественно проходило чествование юбиляра. Глава администрации Сорокинского муниципального района  А.Н. Агеев  от всей души поблагодарил Анатолия Гавриловича за поддержку в нелёгкой работе, пожелал ему крепкого здоровья и дальнейшего созидания (на снимке).

Сердечно поздравляли юбиляра от имени президиума районного совета ветеранов Н.К. Колмаков, от местного отделения партии «Единая Россия» и совета общественных организаций Н.А. Гугель, от пенсионеров Александровского сельского поселения – председатель совета ветеранов первичной организации А.М. Колосов, персонально – организатор экскурсий центра историко-краеведческой работы  Т.А. Нестерова и другие участники  встречи.

Почётным гостем за праздничным столом был  ветеран Великой Отечественной войны Михаил  Ефремович Верещагин. А.Г.  Аверин считает, что ему крупно повезло в жизни, так как судьба была тесно связана с защитниками Отечества (1941–1945 гг.) – настоящими патриотами нашей Родины, сильными по характеру и духу людьми.

 Ему было всего шесть лет, когда началась война. В годы лихолетья грел в весенних лужицах босые ноги, носил латаные штаны из мешковины, питался горькой на вкус сушёной кожурой картофеля, лебедой… Его матери Федосье Ефремовне из-за  голода пришлось обменять добротный дом на ул. Базарной (ул. Мира) на ветхую избёнку у реки Ик и 35 пудов картофеля. В итоге покупатели отдали только 12 пудов. От переживаний хозяйка надолго попала в больницу.

Отец Гаврил Матвеевич Аверин  (1908 г.р.) не вернулся с фронта. Сыновьям (их было трое) очень не хватало отцовской опеки. До войны Гаврил Аверин слыл образцовым плотником, строил в райцентре деревянные здания (Дом культуры, столовая, двухэтажная школа, дома-пятистенки, надворные постройки и др.). Анатолий  после окончания горнопромышленной школы N 6  г. Назарово  Красноярского края пошёл по стопам отца.       

 Анатолий Гаврилович гордится, что с 1953 года  трудился на ударных стройках района, в частности, возводил здание Сорокинского райкома партии (сейчас – районная библиотека), закладывал производственную базу первого Сорокинского  строительного участка и фундамент сегодняшней Сорокинской средней школы  N 1, реконструировал цеха Сорокинского районного объединения «Сельхозтехника»... Постоянно ездил на заготовку красного леса в Северный Вагай. Прославился умением делать крыши крестовых домов. Главное, старший сын Федосьи Авериной сдержал обещание, данное ей  в юности, что построит для неё просторный светлый дом! За  добросовестный, бескорыстный труд А.Г. Аверин отмечен многими наградами, среди которых медаль в честь 100-летия со дня рождения вождя пролетарской революции В.И. Ленина (1970 г.), Почётная грамота ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ … Имя и фамилия главного инженера РТП Анатолия Аверина были  занесены в книгу почёта предприятия. Портрет ветерана труда украшал районную доску почёта.

Анатолий Гаврилович начал заниматься общественной деятельностью  с 18-летнего возраста. Был председателем профсоюзной организации, девять раз избирали его на должность заместителя районного суда. На протяжении 25 лет он являлся председателем товарищеского суда РТП, с 1960 по 1990 год – председателем сельского суда при Сорокинском сельском совете. В 1973 г. был избран народным заседателем Тюменского областного суда (сроком на пять лет). В течение 20 лет служил простым гражданам, выполняя их наказы, как депутат Сорокинского сельского совета. Во все времена боролся за справедливость, отстаивал интересы каждого человека. В период перестройки руководил коллективом партийной ячейки. В свой день рождения в 1995 г. ушёл на заслуженный отдых. Но через два года возглавил районный совет ветеранов.

За активное участие в работе общественных организаций А.Г Аверин награждён благодарностями губернаторов Тюменской области – Л.Ю. Рокецкого, С.С. Собянина, В.В. Якушева. Фамилия нашего земляка занесена в книгу почёта Тюменского областного совета ветеранов. Своей радостью и печалью всегда делился и делится  со своей драгоценной супругой Галиной Алексеевной. Они воспитали четверых детей – Сергея, Юрия, Александра и Елену, заботятся о внуках и правнуках. Их первого правнука родители назвали в честь любимого деда – Анатолием.             

Автор: Тамара Бычкова