Медиакарта
20:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественность Уватского района одобрила строительство новых обьектов на месторождениях ТНК-Уват

11:08 | 21 сентября 2010

13 сентября в Увате состоялись общественные слушания по вопросам строительства производственных объектов ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ТНК-ВР) на территории Уватского муниципального образования.

Жителям района были представлены проекты строительства площадки твердых бытовых отходов и пожарного депо на Тямкинском месторождении, временного склада авиационного топлива на Усть-Тегусском месторождении и объектов пробной эксплуатации, которые будут построены в первую очередь при обустройстве Протозановского месторождения.

Присутствовавший на мероприятии первый заместитель главы администрации района Михаил Кожевников отметил, что Уватский проект ТНК-ВР представляет большой интерес для территории и ее жителей, поэтому к его реализации прикован взгляд широких кругов общественности. Особое внимание, по его мнению, следует уделять экологическим аспектам деятельности и применению самых современных технологий при разработке месторождений и утилизации бурового шлама и бытовых отходов.

В этом направлении компанией ТНК-ВР и ее дочерним обществом ТНК-Уват сделан серьезный шаг вперед - большинство бытовых отходов на нефтепромыслах утилизируются на мобильных инсенераторных установках, а буровой шлам в ближайшей перспективе планируется закачивать в пласт.

Среди других немаловажных вопросов, которые обсуждались в ходе слушаний, была тема дальнейшего трудоустройства жителей Уватского района для работы на новых месторождениях ТНК-ВР. В настоящее время Соглашение между компанией и правительством Тюменской области предусматривает квотирование рабочих мест для жителей муниципального образования, поэтому при дальнейшем развитии Уватского проекта эта договоренность, достигнутая на высоком уровне, будет неуклонно соблюдаться.

Все вопросы, вынесенные на слушания, получили одобрение общественности Уватского района, единогласно проголосовавшей за строительство объектов на месторождениях ТНК-Уват.

Региональное управление по связям

с общественностью филиала ОАО «ТНК-ВР

Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в г. Тюмени