Медиакарта
0:45 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Современная помощь государства

Современная помощь государства
11:12 | 21 сентября 2010

Мероприятия по реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» продолжаются. На сегодняшний день утверждены основной и резервный списки молодых семей на получение свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение и строительство жилья.

«В начале месяца в Уват-ский муниципальный район поступили финансовые средства, и уже 10 сентября мы начали выдавать свидетельства 92 семьям, утвержденным по основному списку, - рассказывает ведущий специалист юридического отдела администрации Уватского муниципального района Елена Ивановна Софонова. - Из них 69 семей получат свидетельства на строительство, 23 - на приобретение жилого помещения.

Общая сумма по сертификатам составляет около 68 млн. рублей. До конца текущего года получат свидетельства многие семьи из основного списка, у которых построенные объекты имеют большую степень готовности, а также взяты ипотечные кредиты на жилое помещение, приобретенное после 1 января 2006 года.

Законодательством предусмотрено право на обналичивание свидетельства лишь при 30-процентной готовности построенного объекта, а это фундамент и стены. Надо сказать и о том, что срок действия сертификатов - 9 месяцев, при этом в течение первых двух месяцев молодая семья должна оформить в банке договор на обслуживание свидетельства.

Хочу добавить, что застройщики, получившие свидетельство на строительство индивидуального жилого дома, могут воспользоваться льготным займом, взятым в областном фонде развития жилищного строительства Тюменской области под полтора процента годовых на 10 лет».

Жители села Демьянского Владимир и Ольга Рожины создали семью в 2006 году, а через два года подали документы на получение социальной выплаты для строительства собственного дома. «После сбора необходимых документов началось долгое ожидание, - рассказывает Владимир. - И вот 14 сентября нам выдали свидетельство о праве на получение социальной выплаты на сумму 622 тысячи рублей.

Дом мы почти достроили, осталась лишь внутренняя отделка, так что сейчас появилась возможность вплотную ею заняться. Надо сказать, что так как мы не брали ипотечный кредит на строительство в банке, то имеем право реализовывать средства лишь по частям, иначе говоря, получив и потратив треть суммы, должны отчитаться о расходах и так далее».

Пока молодые супруги живут с родителями, но надеются, что совсем скоро, благодаря полученной помощи государства, переберутся в собственный дом.

Наталья НАЗИМКОВА

Фото автора