Медиакарта
19:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый закон - новое имя

Новый закон - новое имя
11:19 | 21 сентября 2010

В начале августа МВД России представило на суд общественности проект нового Закона «О полиции». Изначально рабочее название документа было иным, но после предложения Президента переименовать милицию в полицию законопроект также сменил имя.

Каким образом отразится данное нововведение на работе ОВД Уватского района, и какие еще изменения коснутся органов внутренних дел в ближайшее время, мы попытались выяснить у начальника ОВД по Уват-скому району Юрия Михайловича ДРУЧИНИНА.

- С 1 января 2011 года планируется введение в действие Федерального закона «О полиции». Расскажите, пожалуйста, в чем его суть и чем он отличается от ныне действующего Закона «О милиции»?

  • Во-первых, наверное, нужно пояснить, почему милиция будет именоваться полицией. Дело в том, что до 1917 года в России существовала полиция, а после Октябрьской революции органы правопорядка в нашей стране стали называться милицией, чтобы подчеркнуть их народный, рабоче-крестьянский характер. По сути это были дружинники в погонах. Сегодня, как сказал Президент Медведев, нам нужны профессионалы, а значит, и именоваться они должны так, как во всем цивилизованном мире.

Что касается непосредственно закона, то пока мы можем ознакомиться лишь с его проектом. Новый закон (по сравнению с ныне действующим Законом «О милиции») значительно расширит права и обязанности сотрудников полиции, и я считаю, что это положительный момент.

Если говорить конкретнее, то Закон «О полиции» имеет 11 глав и 57 статей. Для сравнения: в Законе «О милиции» всего 8 разделов и 43 статьи. Новый законопроект определяет 11 задач стражей правопорядка, в том числе предупреждение преступлений и административных правонарушений, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, розыск лиц и похищенного имущества, охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения и другие.

При этом четко прописаны порядок и условия применения наиболее социально острых мер государственного принуждения, таких как задержание граждан, вхождение (проникновение) в жилье и иные помещения, на земельные участки, оцепление участков местности, жилых помещений, строений и объектов и некоторые другие. Пятая глава подробно регламентирует применение физической силы, специальных средств и оружия.

Однако я считаю, что ключевой момент - это выстраивание партнерских взаимоотношений полиции с гражданами. Как сказал министр внутренних дел Рашид Нургалиев, «это позволит каждому сотруднику при осуществлении своих обязанностей ощущать себя частью общества, а обществу, в свою очередь, лучше понимать, что оно делегировало полиции функции защиты себя от бесправия, включая не очень приятную и специфичную миссию принуждения во имя закона».

Что касается чинов и званий, то всё останется по-прежнему: от рядового до генерала. Еще один плюс нового закона - он должен помочь решить проблемы с жильем и льготами для сотрудников полиции. Кроме того, в положительную сторону изменится и заработная плата полицейских.

- Связано ли планируемое сокращение штатов органов внутренних дел с новым законопроектом?

  • Нет, но это составляющие одной реформы. Согласно указанию Президента Российской Федерации в ближайшие два года в милиции по всей стране пройдет сокращение штатов. Что касается Уватского отдела внутренних дел, то мы постараемся сократить только вакантные должности.

Вообще здесь надо пояснить, что в 2011 году пройдет объединение нескольких районных ОВД под началом Тобольского межрайонного отдела внутренних дел. В настоящее время Упоров-ский район уже объединен с Заводоуковским, так что такой опыт имеется.

В нашей зоне Вагайское, Ярковское и Уватское отделения милиции присоединятся к ОВД «Тобольский». Непосредственно Уватскому отделению будет подчиняться только 50 сотрудников. Однако дислокация остальных служб, добавленных к межрайонному отделу, останется в Уватском районе.

Что касается распределения функций, то в Увате так же, как и сейчас, будет действовать милиция общественной безопасности, служба участковых уполномоченных, криминальный блок, уголовный розыск, изолятор временного содержания и ПДН. Автоинспекция будет подчиняться городу Тобольску. Но, я думаю, что проблем с этим возникнуть не должно, так как ГИБДД будет по-прежнему работать в Увате. То же касается и лицензионно-разрешительной системы на оружие. Иначе говоря, изменения, связанные с объединением и сокращением численности штата, не станут отрицательным моментом для населения района.

Наталья НАЗИМКОВА

Фото автора