Медиакарта
23:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Храм под осинами

Храм под осинами
11:36 | 21 сентября 2010

Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не обращался к Богу как к последней инстанции, который не просил бы Всевышнего о помощи или спасении, порой втайне творя молитву и стыдливо осеняя себя крестом, надеясь на чудо. Ведь жизнь наша полна тайн, не подвластных воле и разуму человека, но вера всегда была состоянием духа, а не разума.

Сейчас, когда на месте крушения идеалов прекрасного будущего образовалась пустота, люди всё больше тянутся к Богу, потому что нельзя ни во что не верить, потому что нельзя жить с пустотой в душе.

В селе Красный Яр уже три года существует небольшой приход, носящий имя святых мучеников - матери и сына, принявших страшную смерть, но не отрекшихся от Христа, - Кирика и Иулитты.

На краю села, под осинами - небольшой домик с резными наличниками, аккуратно побеленным забором из штакетника, в палисаднике цветут цветы. Умиротворением и каким-то чистым, особым светом веет от стен маленького храма. В помещении очень скромная обстановка, но имеется всё, чтобы сюда мог прийти любой желающий помолиться, зажечь свечу… По воскресеньям и христовым праздникам проводятся службы, а также иногда свершается таинство крещения.

Многое внутри прихода: скамеечки для прихожан, аналои, подставки, застекленные рамки под иконы, иконостас, крест, осеняющий храм, сделаны руками столяра-краснодеревщика Николая Андреевича Баглаева.

Николай Андреевич еще в начале девяностых годов теперь уже прошлого века, будучи председателем Красноярского сельского совета, планировал на высоком берегу реки Боровой построить часовню, но подвело здоровье и пришлось работу оставить. Сейчас Николай Андреевич очень сожалеет о том, что не смог свершить задуманное, ведь, как он говорит, без церкви населенный пункт не может иметь статус села. Переживает душой ветеран за свою малую родину, боль сжимает его душу от мысли, что когда-нибудь село исчезнет и зарастет диким лесом.

Староста прихода Валентина Ивановна Баглаева всегда очень внимательна к прихожанам, благодарна всем: и кто вносит пожертвования для храма, и кто просто приходит сюда.

  • Доход у нас небольшой, - рассказывает она, - за полгода бывает пожертвований от населения всего тысячи две с половиной рублей, а расходов намного больше, например, только чтоб батюшку из Тобольска привезти, надо три тысячи. Требуется постоянный ремонт здания: то утеплить, то подкрасить, то подколотить.

Но нам не отказывают в помощи. Так, при переоборудовании в 2006 году помещения ветучастка в приход и облагораживание прилегающей к нему территории нам помогла Антонина Викторовна Нестерова и как директор ООО «Красный Яр», и как депутат районной Думы. также выделил денег наш земляк, предприниматель Андрей Николаевич Алексеенко. Глава администрации Красноярского сельского поселения Виктор Алексеевич Коряков всегда по возможности оказывает нам содействие. Большое спасибо Владимиру Ильичу Мирюгину, директору ООО «Прогресс», он также регулярно помогает. Особо хочется поблагодарить Марию Фёдоровну Филатову, старейшую жительницу села Красный Яр (не так давно ей исполнилось сто лет). Она пожертвовала приходу очень большую сумму - тридцать пять тысяч рублей, на них мы приобрели всё самое необходимое для внутреннего убранства. А главное, наконец-то смогли заказать храмовую икону Кирика и Иулитты, которую писали почти два года в художественной школе г. Тобольска. Сейчас бы купол сделать и пристрой - вот там, с той стороны, где шумят осины. Может, когда-нибудь найдутся средства…

И зазолотится купол храма под осинами, и поплывет над селом колокольный звон, спасающий наши души от неправедной и никчемной суеты, злобы и зависти.

Елена БАБКИНА,

с. Красный Яр