Медиакарта
12:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экзамен для легавых

Экзамен для легавых
12:02 | 21 сентября 2010
Источник: Знамя правды

Экзамен для легавых

Охота в наше время является одновременно и спортом, и увлечением настоящих мужчин. Физически не подготовленному человеку в поисках дичи непросто намотать ножкам по полевым и лесным угодьям пару десятков километров, а чаще и более. Для этого необходима выносливость и тренировка. Движителем сей страсти являются состояние души, вечный зов непостигнутой природы, свежие впечатления, неповторимые зорьки и, конечно, весёлый азарт умного четвероногого друга.

К сожалению, немногих современных обладателей охотничьих ружей и прочих соответствующих тому «прибамбасов» можно назвать охотниками, вкладывая в это слово истинный смысл людей культурных, воспитанных на лучших традициях русской охоты, способных защищать природу от неразумного обращения. Нам знакомы те, кто убивает птиц и зверей исключительно с помощью вездеходной и снегоходной техники, кто использует для стрельбы животных армейское нарезное оружие, оборудованное прицелами ночного видения, кто бьёт животных, терпящих бедствие, кто под покровом ночи слепит зверей фарами и расстреливает в упор. Это не охотники, а алчные и презренные мясники, которых, по большому счёту, нельзя допускать в лес, но все они имеют и охотничьи билеты, и лицензии на право добычи диких животных, и документы на оружие. У нормальных людей такие «охотнички» ничего, кроме отвращения, не вызывают. Они убивают животных даже в запрещённые сроки – весной и летом. Удивляться такой вседозволенности особо не приходится: у подобных браконьеров, безусловно, убогость души, толстый кошелёк с определёнными полномочиями власти и отсутствие культуры воспитания.

Совсем иные чувства вызывает пеший охотник с подружейной собакой, повстречавшийся в осеннем лесу или средь болотистых угодий. Добрый, родной, понятный сюжет. Добычи у такого бродяги немного: пара чирков, или тетерев, а чаще – совсем ничего. Главное для такого «самотопа» – общение с природой, наслаждение прогулкой с любимой собачкой по дорогим сердцу местам.

11-12 сентября в нашем районе в урочище Угрениновская Старица состоялись третьи межрайонные полевые испытания охотничьих собак по полевой и водоплавающей дичи. Организаторами мероприятия выступили Упоровский отдел ГУТО «Служба охраны животного мира» и Тюменский городской клуб «Охотничьего собаководства».

Много сил и энергии развитию охотничьего собаководства отдаёт начальник Упоровского отдела ГУТО «Служба охраны животного мира» Г.Н. Коршунов. Он более двадцати лет на общественных началах популяризует среди местных любителей охотничье собаководство. Только благодаря усилиям Григория Николаевича удалось возродить в районе гончих, лаек и легавых собак с замечательными экстерьерными и рабочими качествами, что не раз подтверждалось на областных выставках и полевых испытаниях.

На упоровские испытания легавых съехались охотники-любители Тюмени, Ялуторовска, Омутинки, посёлка Боровский и нашего района. На проверку полевых качеств были представлены дратхаары, курцхаары, спаниели и лабрадор.

Главным экспертом полевых испытаний был екатеринбуржец Е.Ю. Яблочков, помогал ему тюменский кинолог В.С. Волков, который приезжает на упоровские испытания регулярно.

11 сентября проверялась работа собак по перепелу. Первым выпал жребий открыть непростой экзамен дратхаару Даше Константина Никулина из Тюмени. Начинать всегда трудно, но собачка не стушевалась под пристальными взорами участников испытаний, судей, ассистентов и своих собратьев. Даша показала качественную работу: широкий и правильный «челнок», «осмысленный» поиск, безупречное послушание, стойку и чёткую подачу битой птицы. В классических элементах «потяжка», «стойка» и «подводка» безупречно-чётких разграничений собака не показала, немного горячилась, за что пришлось экспертам ей снизить баллы и присудить диплом третьей степени.

Работу очень близкую к классичекой продемонстрировал дратхаар Арлета тюменца Романа Молина, за что собаке был присуждён диплом второй степени, а владельцу вручён кубок победителя испытаний по полевой дичи.

Среди спаниелей на испытаниях по перепелу порадовал Бакс Александра Грачёва из Тюмени. Собачка азартна, старательна, чутьиста, послушна, у неё правильный поиск и неплохая подача стрелянной птицы. На испытаниях по утке следует отметить упоровского спаниеля Чапу Романа Островского. Собачка очень вязкая в преследовании подранка, хорошо отыскивает и подаёт подбитую птицу как с открытой воды, так из крепких водных зарослей и с суши. Обратил на себя внимание курцхаар Сергея Малышкина из Ялуторовска. Молодая собака сумела заработать диплом третьей степени. Неукротимый азарт и страсть проявил на экзамене дратхаар Герда боровчанина Максима Алексеева, подарившая своему хозяину честно заработанный диплом третьей степени. Прекрасную, чёткую работу показал дратхаар Дези тюменца Алексея Охрименко, и мы уверены, что диплом третьей степени он уже на следующих испытаниях способен заменить на документ более высокого достоинства. Победителем на испытаниях по утке признан дратхаар Даша. Собака практически была безупречна в работе, особенно красиво она выполняет подачу. Даша заслуженно заработала диплом второй степени, подарив хозяину кубок победителя по водоплавающей дичи.

Особо скажу о дратхааре Рада ингалинца Леонида Васильева. Эта собачка, пожалуй, самая яркая в экстерьерном плане из всех представленных на испытания дратхааров. Рада проявила фантастическую вязкость и азарт в преследовании подранка, доказав, что без её участия охота теряет и смысл, и интерес, и привлекательность. Она в третий раз заработала для своего владельца переходящий кубок упоровских состязаний, учреждённый организаторами для местных собаководов.

В целом эксперты отметили, что все собаки, выставленные для испытаний, достойны похвалы, знакомы с полем, правильно ведут себя на охоте, но «почивать на лаврах» не следует, ведь наши верные друзья требуют к себе постоянного внимания и регулярной натаски в угодьях. И судьи, и участники полевых испытаний высказали слова благодарности организаторам этого интереснейшего мероприятия за хороший и удобный подбор угодий, за гостеприимство, за подаренный заряд настроения. Они пожелали Г.Н. Коршунову и в дальнейшем плодотворных успехов в развитии охотничьего собаководства.

Александр АНТИПИН.

Фото автора.