Медиакарта
13:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горячая пора овощеводов

Горячая пора овощеводов
12:10 | 21 сентября 2010
Источник: Знамя правды

Горячая пора овощеводов

Обмолот зерновых культур в Упоровском районе нынче был завершён десятого сентября, но до окончания всего комплекса осенних полевых работ ещё далеко. На повестке дня у полеводов сегодня завершение обмолота технических масленичных культур, качественная уборка овощей и картофеля, окончание осенней обработки почвы, подготовка семенного материала.

В филиале «Упоровский» агрофирмы «КРиММ» нынче было посеяно 1 875 гектаров рапса, сейчас тысяча убрана, но урожайность специалистов не радует. Эта капризная техническая культура очень требовательна к срокам сева, нуждается в хороших погодных условиях в период вегетации. В этом году, например, перед самой уборкой на наши поля обрушился сильнейший штормовой ветер, который основательно обмолотил спелые стручки рапса. Были допущены промахи и в период посевной. Вот и даёт техническая культура сейчас пока около семи центнеров с гектара, то есть в два с лишним раза меньше, чем в уборку прошлого года.

Комбайнеры на уборке заняты самые старательные, которые не раз хаживали в лидерах трудового соперничества в своей агрофирме, да и в районе. Это Николай Трегубов, Василий Панков, Игорь Колбачев, Павел Смирнов и Сергей Гладков. Все они работают на комбайнах марки «КЛААС», постоянно следят за чистотой обмолота, не допускают потерь, но что наросло, то и получают.

Директор филиала Григорий Ботов, естественно, соответствующие выводы на новый полевой сезон по выращиванию рапса сделает, но нынче уже многое потеряно безвозвратно.

С уборкой картофеля в филиале обстановка вполне удовлетворительная. Четыреста гектаров семенного уже убрали, продовольственного осталось 252 гектара, а он сейчас с удобренных торфом полей даёт по 400 центнеров клубней с гектара и больше. Разумеется, тут со счетов сбрасывать нельзя и полив, без которого доброго урожая овощеводам ни за что не получить. Затратное дело – полив. Достаточно сказать, что на его организацию за последние четыре года было потрачено около 160 миллионов рублей.

На уборке «второго хлеба» в филиале в две смены работает три производительных иностранных комбайна, которые в общей сложности выдают за сутки до тысячи тонн картофеля. Высокую производительность и отличное качество уборочных работ показывают механизаторы Андрей Перминов, Владимир Мохирев, Сергей Шульц, Александр Михайленко. У трактора Владимира Зингера и Владимира Перевалова на этих днях случилась поломка, поэтому пришлось в работу срочно включаться Александру Деденёву. Не приостановились полевые работы, не снизились темпы, и качество уборки не пострадало. Хорошо, когда в многоотраслевом хозяйстве существует подобная взаимозаменяемость, когда почти каждый механизатор может и зерновые выращивать, и картофель убирать, а потребуется - и за капустой ухаживать.

Белокочанной нынче в филиале «Упоровский» двести гектаров насчитывалось. Раннеспелые сорта уже убрали, сейчас приступили к уборке среднеспелых. В поле остаётся её около ста тридцати гектаров. Как и в прошлые годы, замечательно на рубке капусты в поле работает бригада Елены Селивановой. Рубят кочаны пока по заявкам, то есть ровно столько, сколько потребитель запросил. А запросы по разным дням могут колебаться от двадцати до ста тонн. Затаренную в сетки капусту с поля вывозят в тракторных тележках, затем она перегружается в рефрижераторы и отправляется заказчику. На погрузке в поле неплохо трудятся в эти дни Магомед Илиев, Гарик Пухаев, Александр Касаткин и Андрей Казаков.

На опустевшие поля без промедления выходят пахотные агрегаты. На тракторе марки «Джон Дир» с оборотным плугом в поле неплохо трудится механизатор Александр Сопин. Нынче тракторист уже вспахал 300 гектаров зяби, а на качество его работы, честное слово, посмотреть стоит! Поле после вспашки выглядит так, словно по нему уже бороновальные агрегаты прошли. Наряду с основной обработкой почвы здесь применяется поверхностная и поверхностная с углублением, когда используются глубокорыхлители и щелеватели. Таким образом, механизаторы филиала уже обработали почти три тысячи гектаров пашни.

Специалисты филиала «Упоровский» в предстоящем полевом сезоне намерены делать упор на производство элитных семян зерновых культур и картофеля. Уже нынче основная продовольственная культура сорта Ирень занимала здесь 5 020 гектаров пашни, и почти 80 процентов зерна от собранного урожая пошло на семена. В целом по агрофирме «КРиММ» специалисты намерены подготовить для реализации в другие районы области 11 тысяч тонн элитных семян данного сорта пшеницы. По словам генерального директора агрофирмы «КРиММ», заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации Геннадия Рязанова пшеница сорта Ирень возделывается в хозяйстве уже много лет и всегда, при любых погодных условиях лета, даёт относительно неплохой урожай, высокую клейковину и радует хорошими хлебопекарными качествами.

Картофеля специалисты агрофирмы нынче намерены реализовать не менее сорока тысяч тонн. Из них на продажу в эти дни уйдёт уже 17 тысяч тонн, а остальная продукция будет отгружаться потребителям в зимнее время. Сейчас картофель идёт, в основном, в западные регионы нашей страны: в Москву, Нижний Новгород, Самару, Чувашию, Татарстан и другие. В выращивании картофеля серьёзная ставка тоже делается на производство его семян. Официальные благодарственные письма специалисты агрофирмы сегодня имеют уже от картофелеводов из Курской и Свердловской областей, Красноярского края, Бурятии. Получить благодарность и признание от своих коллег - это дорогого стоит и одновременно ко многому обязывает. Нельзя специалистам сейчас свою марку терять! Вот и стараются, работают на совесть, а ещё готовятся к ежегодной сельскохозяйственной выставке «Золотая осень», которая начнёт скоро свою работу в столице нашей Родины городе Москве, и куда приглашены специалисты агрофирмы «КРиММ» со своими семенами картофеля.

Николай ЗЛОБИН.

Фото автора.