Медиакарта
4:36 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Там, где растёт красота

10:04 | 20 апреля 2015
Источник:

Супруги Савельевы готовят около сорока тысяч корней цветочной рассады

Дом Вячеслава и Натальи Савельевых на окраине одной из улочек деревни Садовщикова узнаешь издали – стены расписаны картинами. Только хозяев в нем редко застанешь.

– Мы практически не выходим из теплицы, пока не реализуем рассаду. На трех с половиной сотках выращиваем около сорока тысяч корней цветов. Одни уже расцветают, другие сорта только набирают силу, – показывает свое хозяйство Наталья. – Пересохнет земля в одном из тысяч горшочков, и нежный росток может погибнуть. Стараемся, чтобы каждое семечко превратилось в букет.

Посевная здесь начинается в январе с мелкоплодной ремонтантной земляники. Это она первой потеснила ранние сорта огурцов. На следующий год ее соседями стали цветы. Зимой Наталья месяца три сидела в Интернете: изучала, запоминала названия и выбирала сорта. Сейчас их у нее более тридцати наименований. Выращивает и комнатные, каждый раз появляется что-то новенькое.

– Есть вероятность, что не все удастся продать?

– Двадцать тысяч семьсот корней выращиваем под заказ для озеленения поселка Голышманово. Проблемы сбыта нет. Радует, что жители села любят цветы на своих участках, оформляют территорию предприятий и организаций. Два года у нас даже не хватало рассады. В Ишиме столько не покупают, сколько в нашем райцентре. В этом году посеяли больше, пусть лучше останется, украсим свой двор.

Сальвия от горшка два вершка, а уже цвет набрала. Не одним стеблем, а целым букетом. У петуньи каскадной пять боковых стволов. Ценералия, лабелия, анютины глазки ампельные, махровые (все не перечислишь!)зацветут к середине мая. Супруги все делают вместе, даже теплицы. И все же у каждого свои симпатии. Вячеслав с удовольствием выращивает огурцы.

– Если семена цветов все импортные, то овощи – отечественной селекции. Мне нравятся проверенные временем «апрельский», «зозуля» – они уже дают урожай, дальше пойдет пучковой «кураж». Раньше сдавали в магазины поселка, на рынок, сейчас практически все забирает Малышенское сельпо. Пока свои огурцы не выросли, селяне покупают наши. Второго августа снова посеем, в сентябре-октябре начнется осенний сбор, – рассказывает Вячеслав, кстати, агроном по специальности, показывая свои владения.

На девяти сотках земли в трех теплицах работы хватает каждый день. Но они не робщут, потому что занимаются делом, которое приносит им радость. Когда-то было у них на подворье до сотни свиней, потом выращивали зерновые, рассаду перцев, томатов, капусты. И вот увлеклись цветоводством. Радуют не только себя, но и других.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/