Медиакарта
14:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Леонид КОРМИН: «Есть взаимопонимание - будет результат»

Леонид КОРМИН: «Есть взаимопонимание - будет результат»
12:18 | 21 сентября 2010
Источник: Знамя правды

Леонид КОРМИН: «Есть взаимопонимание - будет результат»

Год прошёл со времени назначения на пост главы Упоровского сельского поселения Леонида Евгеньевича Кормина. Эта беседа – подведение некоторых итогов работы.

– Леонид Евгеньевич, каково быть главой райцентра?

– Есть и свои трудности, и свои преимущества. На территории нашего поселения много предприятий и организаций, которые существенно облегчают решение проблем, неизбежно возникающих в работе. Особое внимание районному центру, его благоустройству уделяется районной администрацией. Но всё это накладывает и особую ответственность на руководство. Как театр начинается с вешалки, так район – с районного центра.

– На что приходится обращать особое внимание?

– В первую очередь, на вопросы благоустройства. В связи с этим очень много приходится общаться с населением.

– Есть понимание?

– Можно удивляться этому, но есть. Работа, которую мы с депутатами проделали за это время, на первый взгляд не видна. Да и не солидно, наверное, рассказывать о том, сколько свалок на задворках усадеб и многоквартирных домов мы с помощью самих упоровцев ликвидировали.

– И что, на добровольных началах?

– Почти. Просто мы предлагали выполнить предписания на условиях, при которых разумнее было навести порядок, нежели оставлять эти кучи мусора. Думаю, что теперь тем, кто это сделал, и самим приятно жить в чистоте.

– С руководителями организаций и предприятий беседовать на эти темы тоже приходилось?

– Да. И результат также оказался положительным. Можно, конечно, обвинить нас в том, что мы мало штрафов административных собираем. Но ведь наша главная цель – наведение порядка, и мы к ней идём постепенно.

– А помимо предписаний, какая работа проводится?

– В этом году провели конкурс на звание «Дом образцового порядка». В Упорово немало усадеб, владельцы которых очень хорошо обеспечены материально. Конечно, ставить их в равные условия с пенсионерами, к примеру, мы не могли. Поэтому главным критерием для нас было то, сколько личного труда, фантазии, изобретательности, и, конечно же, любви, вложил владелец в свою усадьбу. Победителей наградили дипломами и подарками, предоставив им возможность купить что-то нужное на определённую сумму для благоустройства.

– Помимо работы с населением, что было сделано?

– Один из важных аспектов – дорожное строительство. Выполнены работы по устройству тротуаров по улице Володарского, Крупской, Школьной – всего 1 232м. Установлены остановочные комплексы по ул. Крупской и Володарского. Обустроена детская площадка на территории возле Центра детского творчества. Всё это сделано благодаря стараниям районной администрации.

– Районный центр активно строится…

– В четвёртом квартале планируется ввод в эксплуатацию 16-квартирного дома для льготной категории граждан, в том числе для детей-сирот планируется выделить 6 квартир. Кроме того, ведётся строительство шести двухквартирных домов, где также будут приобретены квартиры для детей-сирот. На инженерное обеспечение площадок для жилья планируется освоить 7 млн.700 тыс. рублей. За счёт этих средств будут строиться и реконструироваться линии электроснабжения и газификации.

Проведён ремонт муниципального жилищного фонда. Отремонтировано шесть квартир на сумму 1млн.37тыс. руб. и одна квартира из реестра государственного жилищного фонда на сумму 147 тыс.

Ведётся ремонт многоквартирных жилых домов. Средства на эти цели выделены из муниципального бюджета и часть средств – за счёт собственников жилых помещений.

Завершены в Упорово и пусконаладочные работы на водоочистных сооружениях. На организацию и ремонт уличного освещения в нынешнем году было выделено дополнительно 900 000 рублей.

А ещё среди новостей, связанных с развитием райцентра, можно отметить и тот факт, что ООО «Риф» начало производство тортов и кондитерских изделий. Индивидуальным предпринимителем Гулиевым запущен в работу пункт технического контроля и осмотра автотранспорта. Открыт магазин самообслуживания ИП Федорцовой. Ещё раз замечу: вся проделанная работа – итог совместных усилий администрации Упоровского муниципального района, депутатов сельской Думы, наших предпринимателей. Когда есть взаимопонимание, многие проблемы решаются значительно легче, с большей пользой для людей.

Мы затронули лишь малую часть вопросов, касающихся жизни Упорово.

Будем надеяться, что эта беседа будет продолжена при подведении итогов года.

Беседу вела Татьяна СЕДОВА.

Фото Ирины КУРГУЗОВОЙ.