Медиакарта
20:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо за доброту

08:38 | 21 апреля 2015
Источник: Красная звезда

Принято говорить, что красота спасёт мир, но, как показывает жизнь, не последнюю роль играет и доброта.
Именно так получается у Натальи Сергеевны Игишевой (на снимке).

Родилась и выросла Наташа в Викулово. В год, оставшись без мамы, она с детства чувствовала доброту и заботу своей бабушки Татьяны Демьяновны Чупиной. Всегда рядом с ней по жизни идут крёстные родители — Сергей Иванович и Светлана Ивановна Чупины, в доброте и сердечности которым не откажешь. На протяжении школьной жизни сопровождала Наталью прекрасная женщина и педагог Ольга Анатольевна Ломтева, которая с пониманием относилась к своей ученице. Они и по сей день поддерживают тёплые отношения.

После окончания Викуловской школы №2 в 2006 году Наташа поступила в Ишимский педагогический институт на литфак. На третьем курсе она вышла замуж за Ивана Николаевича Игишева, перевелась на заочное отделение в Тобольскую академию, но уже по специальности психолог.
Теперь в семье Игишевых растут дочери Ольга и Вера, и родители отдают им своё внимание и любовь.

В 2014 году Наталья Сергеевна начала работать в Викуловской коррекционной школе. Учительский труд знаком ей с детства: близкие ей люди -- учителя, а бабушка много лет работала в коррекционной школе. Наталья мечтала стать учителем – им и стала!

Работает она в классе «Особенный ребёнок», где обучаются дети с умеренной и глубокой умственной отсталостью. И главными задачами в работе с такими детьми являются привитие им навыков самостоятельной жизни, социализация, адаптация в современных условиях. Методика работы здесь иная, в большей мере уделяется внимание полезно-практической деятельности, трудовой, ведению домашнего хозяйства, игровой деятельности, при этом не следует забывать о навыках и умении в учебной деятельности.
Для осуществления главных задач у учителя и детей есть всё необходимое: светлый уютный класс, новая мебель, большой перечень методического материала, масса поделок, сделанных учителем и детьми. Не ошибусь, если скажу, что Наталья Сергеевна умеет делать всё. И поэтому, считаю, что её ученикам повезло, они попали в добрые руки.
Кроме занятий, Н.С. Игишева выполняет в школе обязанности психолога. Её забота – создание психологического климата в школе, классах, формирование взаимоотношений между детьми и учителями, родителями. Для этой цели у неё разработана программа работы для каждого класса. Здесь же идёт анализ различных жизненных ситуаций, особенно школьных, их корректировка.

Только положительные отзывы друг о друге у администрации коррекционной школы и Натальи Сергеевны. Одни говорят, что им повезло с учителем, другая -- что ей повезло с коллективом. А это значит, создана хорошая атмосфера для работы, для реализации идей, для обучения своих воспитанников.

Успехов Вам, Наталья Сергеевна!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Г. ЛОБАНОВА