Медиакарта
4:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верность воинскому долгу

08:41 | 21 апреля 2015
Источник: Красная звезда

«Остров Даманский, входивший в состав Пожарского района Приморского края, находится с китайской стороны от главного русла р.Уссури.

Его размеры составляют 1500-1800 м, а площадь около 0, 74 кв. км. В конце 1960-х годов (когда обстановка накалилась) на советско-китайской границе размещались 658000 советских и 814000 китайских солдат. По заявлениям советской стороны группы гражданских лиц и военнослужащих стали систематически нарушать пограничный режим и выходить на советскую территорию, откуда всякий раз выдворялись пограничниками без применения оружия. Число таких провокаций возросло: в 1960 г. их было 100, в 1962 -- более 5000. Утверждение, что события вокруг острова Даманского 2 и 15 марта стали результатом тщательно спланированной именно китайской стороной акции, сейчас наиболее широко распространено; в том числе прямо или косвенно признаётся многими китайскими историками. В ночь с 1 на 2 марта 1969 года около 300 вооружённых китайских военнослужащих в зимнем камуфляже переправились на о. Даманский…».
К 45-летию событий на острове Даманском руководитель общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» вручил благодарности и поздравил всех участников военного конфликта, поблагодарил за проявленное мужество при исполнении воинского долга по охране и защите Государственной границы СССР, верность Пограничным войскам и их боевым традициям. Среди тех, кто принимал участие в урегулировании конфликта на о. Даманском, наш земляк, полковник запаса Анатолий Петрович Авдеев (на снимке).

Так он вспоминает о событиях далёких лет:
-- 2 марта 1969 года вооружённые китайцы нарушили советско-китайскую границу на реке Уссури – в районе о. Даманский. Помню, что в стране в этот день проходили выборы. Нас подняли по тревоге и перевели на казарменное положение, а 3 марта все части в составе 129 учебной мотострелковой дивизии стали дислоцироваться в район о. Даманский, где принимали активные боевые действия до 31 марта 1969 г. В то время я командовал учебной сапёрной ротой, которая состояла из пяти взводов, в каждом по 40 человек.

Из моей роты солдаты на Даманском присутствовали, а остальные три усиливали мосты через водные преграды, чтобы пропустить тяжёлую технику на остров. На самом острове моя рота выполняла инженерное обеспечение действий всех частей и подразделений. В марте грунт ещё мёрзлый, приходилось рыть окопы, чтобы солдат в рост поставить в укрытие, только так можно было вести прицельный огонь. Кроме этого занимались обеспечением водой, создавали укрытия для командного состава, строили убежища, устанавливали противотанковые и противопехотные мины. Вокруг шли настоящие боевые действия, не ожидали, что такое может случиться…
Погибали пограничники, служащие войск Министерства обороны. Было страшно сознавать, что на том берегу расположено более двух мотопехотных корпусов, которые нас намного превышали по численности. Но мы всегда знали, что нас поддержит и не подведёт авиация, что мы выполняем свой долг, что китайцы не должны перейти границу.

Китайцы вели себя хитро: выходили по нескольку человек на территорию границы, бросали кошки, тем самым обезвреживали мины, кто-то из них погибал, а остальные возвращались к себе и докладывали обстановку.
Боевые действия по защите границы СССР на острове продолжались 28 дней. Масштабность и частота пограничных столкновений наглядно свидетельствовала о стремлении китайского руководства к развязыванию крупных конфликтов на границе. Могу сказать, что солдаты доказали в бою верность своему воинскому долгу и присяге.

2 марта 1969 года Советское правительство направило правительству КНР ноту, в которой заявило решительный протест по поводу вооружённого вторжения на территорию СССР и потребовало немедленного расследования и самого строгого наказания лиц, ответственных за организацию провокации. Однако китайская сторона оставила эти предложения без внимания, готовя новую вооружённую провокацию на границе. Теперь пограничники отбивали остров уже не одни, а в тесном взаимодействии с регулярными частями Советской Армии. В районе Даманского было развёрнуто мотострелковое соединение со средствами огневой поддержки, а также ряд других воинских частей, участие которых в столкновении не афишировалось…
Долгое время участники военных событий на о. Даманском не пользовались никакими льготами, меры по социальной поддержке назначили им по Указу Президента РФ В.В. Путина.

Анатолий Петрович Авдеев окончил Тюменское военное инженерное училище в 1966 году. После учёбы был направлен для дальнейшего прохождения воинской службы в Дальневосточный военный округ. В 1983 году завершил воинскую службу и перешёл в запас, в звании подполковника преподавал на военной кафедре одного из вузов: проектирование, строительство, ремонт дорог. В 1989 году ушёл на заслуженный отдых. В настоящее время проживает в Викулово.

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА