Медиакарта
5:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это важно для Ямала, это важно для России

10:03 | 21 апреля 2015
Источник:

Временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа с рабочим визитом побывал в поселке Сабетта вместе с главами ямальских муниципалитетов, чтобы на месте увидеть реализуемые на краю земли мегапроекты, которые крайне важны для всех ямальцев.

Вместе с генеральным директором ОАО «Ямал СПГ» Евгением Котом Дмитрий Кобылкин осмотрел строящиеся объекты. Перед этим Евгений Кот провел презентацию строящихся стратегически важных объектов «Ямал СПГ». Он представил краткую информацию по каждому из них, рассказал о текущем состоянии строительства (проект поддержан Президентом и Правительством РФ). На площадке Южно-Тамбейского месторождения 59 скважин, в непосредственной близости строятся морской порт, аэропорт и завод по производству сжиженного газа.

Завод возводится по принципу государственно-частного партнерства с 2012 года. Строится необходимая транспортная и социальная инфраструктура. доставлять поможет танкерный флот сжиженный газ потребителям в восточном и западном направлениях.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что сейчас как раз рассматривается маршрут между Сабеттой и Мурманском: «Нам интересна европейская часть России. Нам даже не обязательно поставлять сжиженный природный газ за границу, у нас есть куда его реализовать, например, в Мурманскую область. Россия – огромная страна, и не во все регионы возможно дотянуть трубу, а железная дорога есть почти везде».

Отметим, природный газ при сжижении сжимается в 600 раз – и это прекрасный способ для его транспортировки. Мощность месторождения – 1,2 трлн м3 газа. Для производства 16,5 млн тонн сжиженного газа (это годовая мощность завода) необходимо 27,5 млрд исходного сырья. 96% будущей продукции уже реализовано (по долгосрочным контрактам), в основном это азиатские страны. Сжиженный газ с Ямала будет поставляться и в Испанию.

Главу арктического региона интересовала возможность круглогодичной навигации по Северному морскому пути. Гендиректор ОАО «Ямал СПГ» пояснил, что пока навигация длится в течение семи месяцев, но теоретически возможна и круглый год. Дмитрий Кобылкин напомнил, что об этом шла речь на встрече с Президентом России: «…в перспективе это возможно и будет необходимо, когда завершится строительство Северного широтного хода, чтобы возить не только сжиженный природный газ, но и другую продукцию».

В морском порту Сабетта с октября 2013 года открыта круглогодичная навигация, работают четыре ледокола (обеспечивает «Атомфлот»). В прошлом году порт принял 2 млн тонн грузов, в этом – ожидается на миллион больше. Сейчас в порту находятся один ледокол и несколько сухогрузов.

Аэропорт Сабетта введен в эксплуатацию 2 февраля этого года. Уже перевезено 18 тыс. пассажиров. Вскоре будет получен международный сертификат.

В вахтовом поселке сейчас проживает более 9 тысяч человек. На пике строительства будет до 15 тысяч. Жилые помещения для персонала располагаются в поселке Сабетта, примерно в 6 км от основных объектов завода СПГ. Персонал размещается в общежитиях, построенных специально для проекта, и в отремонтированных строениях. Здесь есть все необходимое: котельная для теплоснабжения, системы водоснабжения и отвода сточных вод, система обращения с твердыми отходами, производства электроэнергии (используя газ в качестве топлива), система пожаротушения, пожарные автомобили с экипажами, столовые, дорожное сообщение с местом работ, комплекс жилищно-бытовых услуг.

Для обеспечения электроэнергией завода по производству сжиженного природного газа в Сабетте строится электростанция мощностью 376 МВт. В летнюю навигацию завезут оборудование для строительства первой очереди.

Строительство ведет компания «Технопромэкспорт», которая обладает большим опытом по осуществлению аналогичных проектов в сложных климатических условиях. Так, например, на счету компании успешное строительство Уренгойской ГРЭС, Мутновской ГеоЭС и других.

Инженерно-геологические изыскания и геокриологические исследования для разработки проектной и рабочей документации проводили специалисты ЗАО «Институт экологического проектирования и изысканий». Они отмечают, что площадка строительства электростанции характеризуется сложными геокриологическими условиями. На глубине погружения свай распространены локальные талики и криопэги. Для предотвращения негативных последствий геокриологических процессов были рекомендованы мероприятия по термостабилизации грунтов, устройству вентилируемого подполья и устройству сети геотехнического мониторинга: деформационных марок, термометрических и пьезометрических скважин. Все рекомендации учтены.

Проведение геотехнического мониторинга позволит контролировать техническое состояние и надежность сооружений электростанции «Ямал СПГ», динамику изменения температуры мерзлых грунтов, гидрогеологические условия. Всё это, в свою очередь, повысит уровень безопасности при их эксплуатации.

Еще объект – резервуары для хранения сжиженного газа. Их построено четыре, каждый по 160 тыс. м3. Высота внешних бетонных стен больше 50 метров. Внутри будет металлический слой, способный выдержать 1640С. Газ в жидком состоянии нужно хранить именно при такой температуре. Подобные сооружения никогда ранее не возводились в таких широтах.

Строительство завода ведется в три очереди, сроки – 2017, 2018 и 2019 годы, производительность каждой предполагается по 5,5 млн тонн. По данным экспертного анализа, «Ямал СПГ» – в тройке предприятий по конкурентоспособности. Его главное преимущество – завод располагается непосредственно на месторождении, то есть не нужна транспортировка сырья до завода. Себестоимость продукции несколько ниже, чем у аналогичных производителей.

Глава округа отметил, что значимость проекта для всей России трудно переоценить. «У нас много что уже сделано, но на этом мы не остановимся. Еще пять лет – и Ямал будет не узнать. Мне важно, чтобы про эти проекты – крупнейшие, уникальные для мировой практики – узнало как можно больше ямальцев. Все, что здесь делается, – основа благополучия нашего региона», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

После осмотра промышленных объектов компании «Ямал СПГ» Дмитрий Кобылкин и Евгений Кот совместно изготовили копию Знамени Победы. Стяг останется в Сабетте, чтобы, как отметил Дмитрий Кобылкин, быть величественным символом труда ямальцев на благо Родины: «это важно для Ямала, это важно для всех нас».

Затем состоялись презентация регионального проекта «Карские экспедиции» и заседание совета глав муниципальных образований ЯНАО.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО