Медиакарта
22:56 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особое внимание

17:24 | 22 апреля 2015
Источник: Слава труду

Казалось бы, будничный день – пятница, 17 апреля, – стал для наших уважаемых ветеранов, участников войны и тружеников тыла по-настоящему праздничным: в гости к каждому пожилому человеку приезжали работники соцзащиты и районного Дома культуры.

– Накануне Дня Победы мы посетим 345 ветеранов и участников войны, а также тружеников тыла, – рассказывает начальник районного управления социальной защиты населения К.В. Островских. – Будем вручать им поздравительные открытки от имени губернатора Тюменской области, а также продуктовые наборы. По желанию участников войны в рамках проведения благотворительной социальной акции «Праздник в дом ветерану» покажем мини-концерт с участием работников культуры и детей-волонтёров.

Фронтовик, участник боевых действий в Германии Александр Ефимович ЕРШОВ уже ждал нашего приезда. Переступив порог квартиры, обратил внимание на солдатскую выправку и подтянутость встречающего нас ветерана.

«Проходите, пожалуйста!» – приглашающим жестом Александр Ефимович проводил нас в зал. Оказалось, что А.Е. Ершов любит много читать: на подоконнике лежали огромные стопки книг, многие из которых были совсем новыми.

После официальных поздравлений выдалось немного времени, чтобы пообщаться с бывшим артиллеристом. Несмотря на свой почтенный возраст, Александр Ефимович помогает больной младшей сестре, регулярно навещает её, покупает продукты. Говорит, что скучать не приходится, тем более что скоро нужно будет высаживать рассаду:

– Умирать неохота, прожить бы ещё хоть десяток лет!

На вопрос: «Есть ли какие-нибудь просьбы и пожелания?» ветеран ответил, что всё его устраивает. Единственное, чего хотелось бы, чтобы решили вопрос с домашним телефоном: во время звонка на линии частенько оказывается кто-то третий и снимает трубку вперёд его.

Песней «Лучше нету того цвету» артисты Дома культуры приветствовали следующего ветерана – Петра Алексеевича КОЧНЕВА, воевавшего в годы войны на 3-м Прибалтийском фронте. 17-летним юношей он прошёл полугодовые курсы стрелков снайперской подготовки и с другими бойцами был отправлен в Прибалтику.

– В 1945 году День Победы я встречал в черепном госпитале в городе Горький, – вспоминает П.А. Кочнев. – В одном из боёв под Литвой мы попали под немецкий миномётный налёт. Ранений в шею, плечо и руку я не почувствовал, в отличие от удара в голову.

После концерта супружеская пара Кочневых долго благодарила музыкантов:

– Раньше такого никогда не было, это первый раз в жизни нас так поздравили! Здоровья вам всем! – сказала Валентина Афанасьевна на прощание.

Когда мы вышли из подъезда благоустроенного дома, соседские бабушки, сидевшие на лавочке, заявили, что и они в своё время трудились не покладая рук на благо Отечества и заслуживают немного внимания. Музыкант Дома культуры Вадим Плетнёв мимо пройти не смог и по просьбе пожилых женщин сыграл им на гармони.

В годы войны Матрёна Петровна КОЛЫШКИНА была бойцом 28-го отдельного зенитно-прожекторного батальона, состоящего из девушек. Победу встретила в Югославии и осенью 45-го вернулась домой.

Из-за плохого самочувствия Матрёна Петровна лишь послушала небольшую часть концерта и поблагодарила всех за внимание. Её внучка надеется, что бабушка сможет хоть ненадолго посетить нынешний Парад Победы, главное – чтобы здоровье позволило. В свою очередь начальник управления соцзащиты К.В. Островских отметила, что ветеранам войны будет организована доставка, только необходимо заранее оставить заявку.

Поддержать отца и дедушку Василия Ивановича МЫЛЬНИКОВА собралась большая часть семьи, так как от воспоминаний о войне у ветерана сжимается сердце и поднимается давление.

Летом 1950 года, когда Китай и СССР вмешались в корейский конфликт, Василий Иванович нёс службу в Китае, а позже воевал в Корее в китайской форме, так как официально Советский Союз не участвовал в той войне.

– То, что сейчас делается в Украине, мне тоже это не глянется, – говорит участник боевых действий. – Какая это жизнь? Мирные жители гибнут, а их власти обогащаются! Так хочется, чтобы всё было хорошо и мирно!

– С наступающим Днём Победы! Вручаем Вам подарочный набор от губернатора! – заходим мы к Василию Ивановичу САЗОНОВУ.

– О-о-о! От Якушева! – радостно встретил он гостей и добавил:

– Набор – это не главное. Самое главное – это внимание!

«Будьте уверены, что страна, которую Вы защитили в тяжёлые годы испытаний, – в надёжных руках!» – звучали слова Владимира Якушева из видеообращения к участникам войны.

На долю В.И. Сазонова выпала служба в Западной Украине. В послевоенное время он ликвидировал гитлеровцев – членов национального подполья. Ветеран сожалеет, что не всех добили:

– Всё происходящее в Украине – это их рук дело! Нашему молодому поколению желаю лишь одного – любить свою страну!

После визита к бывшему артиллеристу, дошедшему до Берлина, Дмитрию Игнатьевичу ЧИСТЯКОВУ мы попрощались друг с другом. Работники соцзащиты продолжили свою миссию, отправившись поздравлять ветеранов, здоровье которых не позволяет принимать многочисленных гостей.

• Специалисты соцзащиты включили ветеранам поздравление от Владимира Якушева...

 

• ... и передали от главы региона поздравительные письма и рюкзаки с продуктовыми наборами.

СМОТРЕТЬ ФОТО>>>

Фото: автор

Автор: Иван ГОРБУНОВ