Медиакарта
20:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Давным-давно была война

10:02 | 23 апреля 2015
Источник:

У войны был свой хлеб. Фронтовой, тыловой, блокадный, политый потом и кровью, заговорённый молитвами о Победе и надеждой на скорое возвращение солдат домой.

– А чаще его просто не было, – вспоминал в разговоре со мной 91-летний ветеран войны Дмитрий Лаврентьевич Перевозкин, проживающий ныне в с. Исетское, – роскошью считались даже сухари из тыла.

В сентябре 1943 года рядовой Перевозкин во время наступления на Смоленском направлении получил слепое проникающее ранение осколком мины правого тазобедренного сустава. Впрочем, Дмитрий Лаврентьевич не любит говорить об этом, как и вообще о войне. О его геройстве красноречиво свидетельствуют многочисленные награды, среди которых медаль «За Отвагу» и орден Отечественной войны I степени.

В кратком изложении личного боевого подвига в наградном листе к медали сообщается: «11 сентября 1943 года во время общего наступления на Смоленском направлении 128-му стрелковому полку был дан приказ штурмом овладеть сильно укреплённым пунктом на подступах к г. Смоленску...». В этом полку рота понесла потери, смертельно ранило пулемётчика первого номера. Тогда красноармеец Перевозкин заменил первый номер и, несмотря на сильный огонь противника, всё время находился около пулемёта, пока осколком мины его не ранило в бедро».

Бывшему солдату сейчас больше 90 лет, но он сам ведет хозяйство, готовит, а дочь Тамара Дмитриевна регулярно навещает отца, помогает чем может.

Автор: Елена КИСЛОВСКАЯ, Марина ЧАГИНА /фото/