Медиакарта
3:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не чувствуя времени

09:56 | 24 апреля 2015
Источник: Красная звезда

Специальность Владимира Ивановича Корнаухова – техник-механик Ишимского сельскохозяйственного техникума (отделение с. Викулово). Профессия для мужчины, в общем-то, обычная, а вот его увлечение
без сомнения вызовет интерес, особенно у рукодельниц-мастериц. У женщин, которые, как говорят в народе, родились с иголкой в руках. Дело в том, что Владимир Иванович тоже в совершенстве владеет всем, что связано с шитьём, а увлечение его -- вышивка бисером!
После работы, особенно зимой, времени много, достаёт он пакетики стеклянных бусинок, раскладывает по специальным тарелкам, каждый цвет отдельно, и садится за вышивку…
Навыки, конечно, нужны, но главное в такой работе -- терпение, умение видеть и различать тона, переходы из одного в другой. Здесь немного другая технология, чем в вышивке: если нитками можно вышить на полотне вначале один цвет, затем другой, то бисером вышивают одной нитью (от одной стороны рисунка к другой), постепенно нанизывая по одной бусинке на иглу, прикрепив её к основе, подбирают по цвету следующую…

Сколько времени уходит на работу? По-разному, здесь всё индивидуально, время есть — быстрее, а если шить понемногу вечером, то долгое это занятие. Зато, как говорит мастер, времени не чувствую, есть цель, есть любимое занятие, есть к чему стремиться. Уже полгода вышивает он картину с изображением лошадей, полотно подобрал к Году лошади, осталось совсем немного. Переливаются на свету кони — гнедая и белая, глядя на работу, восхищаешься искусством вышивки бисером.

Бисер великолепен по своим декоративным качествам, он привлекал внимание мастеров с незапамятных времён. В России бисер и жемчуг использовали в светском и церковном шитье, из него создавали самые разнообразные изделия: церковные украшения, чехлы, кошельки, вышивали картины, платья…

Пять лет занимается Владимир Иванович вышивкой, за это время вышито семь картин, дома свои работы он не хранит — всё раздаривает родным, знакомым. Считает, что полотна должны радовать не только автора, но и других. Его картины -- это не только украшение интерьера, но добрая память. На выставки свои работы не предлагает, говорит, что их мало ещё. Один раз его рукоделие оценили на работе, когда проходила выставка в ИСХТ (отделение с. Викулово).
Технику вышивки, как говорит Владимир Иванович, он освоил ещё в детстве, специально его никто не учил, посмотрел сам, как вышивают родственники, и решил попробовать, получилось. Умеет он и на швейной машине шить, она и сейчас -- в работе, а заказ — перетянуть спинки у кухонного уголка. Светлый чехол уже готов, осталось степлером поработать. Начал ремонтировать мебель у себя дома — порвалась обшивка на диване, нужно было заменить. Попробовал —получилось, теперь может и другим в этом помочь.

Работа по перетяжке мебели и вышивка бисером дают ему разрядку, отвлекают от всего, за занятием он не замечает времени, может и ночь вышивать… Самая любимая работа автора «Замок», в ней, как он считает, удалось передать всю цветовую палитру, да и сама композиция картины нравится. Хотелось бы ему самому нарисовать и вышить картину, но это пока планы, хотя, кто знает…

На снимках: В.И. Корнаухов; работа мастера

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА