Медиакарта
7:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лекарство для души

09:59 | 24 апреля 2015
Источник: Красная звезда

Любимое занятие — вязание, выжигание, вышивка… Если у человека есть потребность что-то создавать, то он уже может сам сделать свою жизнь чуть интереснее, чуть радостнее.

И радость эту передавать другим, раздаривая свои поделки. На выставке прикладного творчества «Живые родники», которая ежегодно проходит в РДК, каждый раз знакомишься с новыми мастерами, необычными работами. В этом году первый раз принесла свои картины на выставку жительница с. Викулово Екатерина Андреевна Сосновских. И её работы вызвали интерес у гостей выставки: их разглядывали, фотографировали, расспрашивали, как пришла идея сделать такую красоту!

Вышивкой лентами Екатерина Андреевна начала заниматься два года назад, хотела вышивать нитками или бисером, но зрение уже не то, вот и решила попробовать создать картину из лент. Обыкновенные атласные ленточки разного цвета, ширины приобретала она и в наших магазинах, и в г. Ишиме. Пяльца для вышивания, различные холсты для основы, воздушные ленты из органзы -- всё это постепенно появилось у мастерицы. Идею почерпнула в Интернете.

Теперь своё увлечение рукодельница называет лекарством для души. Первые цветы, которые сделала Екатерина Андреевна, розы -- это её любимые цветы. Зимой она их вышивает, а летом любуется в своём огороде живыми розами --королевой цветов. Разведением роз занимается давно, и с удовольствием ждёт, когда появятся бутоны и распустится цветок…

Из лент появляются брошки, панно, украшают цветы наволочки, наполняют корзинки, которые мастер дарит знакомым. Панно с цветочными натюрмортами и пейзажами украшают интерьер хозяйки, она рассказывает как выбирает фон, цвет, показывает новую заготовку для будущей работы.
Времени на работу требуется немного, иногда всего три, четыре вечера, а если это броши, то и того меньше. Хочется оформить свои работы в красивые рамки, и над этим Екатерина Андреевна работает, используя разные материалы, помогает ей в этом её супруг.

В иголку с большим ушком вдевает рукодельница тонкую голубую ленточку и начинает вышивать цветы, один за другим расцветают они на светлом фоне, радуют глаз, создают хорошее настроение.

В планах Е.А. Сосновских — попробовать сделать панно из глины, но это уже другая история, о которой мы обязательно расскажем.

На районном фестивале «Живые родники» её работы заняли 2 место. Мастера поздравили и вручили Диплом! Поздравляем и мы Екатерину Андреевну. Пусть всегда будут интересные творческие идеи в душе рукодельницы, пусть появляются новые работы.

На снимках: Е.А. Сосновских и её работы

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА