Медиакарта
6:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочу, чтобы помнили

10:03 | 24 апреля 2015
Источник: Красная звезда

Моего прадедушку зовут Василий Трофимович Ключенко, он родился 20 февраля 1916 г. в селе Калинино. Прадедушка получил образование 4 класса начальной школы. В 1937 г. его призвали в армию Викуловским РВК, служил он на Дальнем

Востоке в г. Комсомольске на Амуре. В 1939 г. демобилизовался, но остался жить на Дальнем Востоке. В 1942 году В.Т. Ключенко попал на фронт. Служил он в разведроте рядовым. Во время службы был наводчиком ПТР в 171 стрелковом полку, разведчиком 209 стрелкового полка. С 1942 по 1944 год прадедушка воевал в составе 209 СП на Северо-Западном фронте, потом -- на Сталинградском, а затем -- на Украинском. В боях был ранен: первое, лёгкое ранение получил в 1942 году в левую ногу, второй раз был ранен тяжело в плечо во время боевых действий на Курской дуге, третье ранение было последним, получил он его в плечевой сустав под Белгородом. После третьего ранения находился на лечении до сентября 1944 года, затем снова вернулся на фронт и дошёл до города Яссы, но внезапно заболел. После лечения прадедушка работал при заводе в танковой части, ремонтировал танки. Закончил войну в Венгрии, демобилизовался 10 июня 1946 г.

После войны Василий Трофимович работал в колхозе «Сибирь» разнорабочим, после преобразования его в совхоз «Коточиговский» -- бригадиром. В 1971 г. он был переведён в совхоз «Калининский», где работал на ферме скотником до выхода на пенсию в 1976 г. Умер 20 февраля 1993 г. до моего рождения. Я не знала его, но очень благодарна всем, кто сохранил о нём воспоминания, и я могу сегодня поделиться ими с читателями газеты, со своими одноклассниками. Я горжусь тем, что мой прадедушка имел боевые награды: медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», орден Отечественной войны 2 степени.
Я знаю, что мой прадедушка был смелым, отважным героем Великой Отечественной войны, и очень бы хотела встретить 70-летие Победы вместе с ним. И хотя его с нами нет, мы, его дети, внуки, правнуки сохраним память о своём прадедушке для будущего поколения. В память о нём я принимаю активное участие во всех мероприятиях, проводимых в школе и в нашем селе Сартам.
 

ученица 5 класса Калининской СОШ

Автор: И. ЧУРАКОВА