Медиакарта
4:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под постоянным контролем власти

10:05 | 24 апреля 2015
Источник: Красная звезда

На минувшей неделе Викуловский район с рабочим визитом посетил депутат Тюменской областной Думы В.В. Завьялов. Вместе с главой района А.С. Криволаповым он побывал на предприятиях и в учреждениях района, где беседовал с руководителями, обсуждал вопросы хозяйственной деятельности.

В ООО «Агрокомплекс «Викуловский» областной депутат ознакомился с ходом подготовки предприятия к посевной кампании, выяснил проблемы, обратил внимание на выделяемую в регионе помощь сельхозпредприятиям.
Затем В.В. Завьялов посетил деревообрабатывающее предприятие «Усадьба» индивидуального предпринимателя Д.С. Филипцова, где познакомился с продукцией ИП, обсудил проблемы малого бизнеса.

Следующий объект посещения -- ИСХТ (отделение с. Викулово), небольшую экскурсию по которому провела руководитель отделения Т.И. Конопацкая. В начале учебного года к занятиям приступили 135 студентов, сегодня здесь обучается 87, две группы выпущены в январе. В учебном заведении готовят студентов по специальностям: «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Слесарь по ремонту с/м и оборудования» (для выпускников коррекционных классов), «Продавец-контролёр-кассир», «Повар-кондитер», по строительным (штукатур и маляр). Все аудитории оснащены необходимым оборудованием и оргтехникой.

Визит депутат продолжил в Викуловском детсаду «Дельфин», где осмотрел обновлённое дошкольное учреждение после капитального ремонта, побеседовал с сотрудниками.

Поскольку в ряде регионов страны бушуют пожары, и есть человеческие жертвы, а у нас сохраняется опасность их возникновения, В.В. Завьялов побывал в Викуловской пожарной части, где ознакомился с уровнем подготовки подразделения к пожароопасному сезону.

Завершающая встреча депутата областной Думы произошла с председателями ветеранских организаций и членами президиума районного совета ветеранов в малом зале администрации Викуловского района. Разговор начался с характеристики экономической ситуации в Тюменской области. Основное поступление в областной бюджет, обратил внимание В.В. Завьялов – это налог на прибыль от предприятий, и поступления эти в этом году будут меньше из-за сложной экономической ситуации, порядка 15-20 млрд. рублей. Тем не менее, региональное правительство делает всё, чтобы не допустить резкого ухудшения жизни жителей области, реализуя самые разные программы поддержки АПК, малого бизнеса и других сфер. Сегодня в Тюменской области больше всех в России выращивают картофеля, регион в первой десятке по производству молока, по производству овощей – на 2-3 местах, полностью обеспечен мясом свинины, курятиной, яйцом, зерном. В своё время область закупила 33 тысячи голов импортного скота (молочных пород), создано 18 мегаферм; ежегодного на техническое перевооружение АПК выделяют около 2 млрд. руб., что и привело к такому результату. Поддержка сельскому хозяйству и дальше будут оказывать. Также был создан привлекательный инвестиционный климат (налоговые льготы, подготовка площадок), что позволило ежегодно региону занимать 1 и 2 место по инвестициям (300 млрд. руб. в год). Построены десятки новых заводов (в 2014 – 21), а это рабочие места, доход в бюджет, объём промышленного производства вырос за последние годы в 2,5 раза. Кризис оказывает негативные процессы и у нас: все почувствовали рост цен, повысили банки кредиты, но всё это не катастрофично. «Включён» режим экономии: меньше строим, газифицируем, оптимизируем другие сферы. Все проблемные вопросы держит правительство под контролем.

В завершение рабочего визита В.В. Завьялов ответил и на вопросы журналистов. В частности он отметил, что целью его визита было ознакомиться с ситуацией в районе по подготовке к весенне-полевым работам, и, судя по всему, сельхозпредприятия готовы к выходу в поле. Побывал он в школе, в детском саду, оценил перемены после ремонта, впечатление от поездки -- хорошее.

Что касается экономической ситуации в Тюменской области, то по большому счёту, кризис в регионе ощущается легче, чем в других. До этого область развивалась высокими темпами, и был создан своеобразный «запас» на случай неожиданных ситуаций. Тюменская область не закредитована, много средств в последние годы было вложено в технологии, полностью технически перевооружили сельскохозяйственный парк, построено более сотни мини-ферм, 18 мегаферм. Конечно, предстоит преодолеть трудности, жить в режиме экономии бюджетных средств, но это долго не продлится.

На снимках: во время визита депутата

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА