Медиакарта
6:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А ЗА СОХРАННОСТЬ НАДО БОРОТЬСЯ

11:51 | 09 февраля 2010
Источник: Знамя правды

А ЗА СОХРАННОСТЬ НАДО БОРОТЬСЯ

Специалисты районного комитета по развитию АПК подвели итоги работы животноводов за первый месяц 2010 года. Положительная динамика развития отрасли наблюдается, практически, по всем показателям, за исключением сохранности крупного рогатого скота.

В первую очередь следует отметить увеличение численности дойного и откормочного поголовья. Сейчас на фермах сельскохозяйственных предприятий содержится почти двенадцать тысяч КРС, или 109,6 процента к соответствующему уровню прошлого года. В том числе дойное стадо выросло до 4 546 коров, а было в минувшем году 4 238. Сейчас в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Емуртлинский» их содержится полторы тысячи – самое большое поголовье в нашем районе. До тысячи голов увеличили дойное стадо животноводы общества с ограниченной ответственностью «Маяк» и акционерного общества «Нива-Агро».

А вот поголовье свиней в последнее время совсем не растёт, точнее, оно год от года сокращается. Если в 2009-ом хозяйства всех форм собственности содержали 810 «хрюшек» всех возрастов, то нынче их осталось только 771, и все они сосредоточены в одном фермерском хозяйстве «Аграрник». Остальные свиноводческие хозяйства, как говорится, приказали долго жить. Причина одна – отсутствие нормальных закупочных цен на произведённую продукцию.

Особенно старательно труженики ферм в январе поработали с получением молока. Валовое производство его по району составило 2 451,6 тонны. По отношению к соответствующему уровню прошлого года – 120,9 процента. Продали молока наши хозяйства в зачётном весе 2 624 тонны, что тоже превышает уровень января прошлого года на 18,4 процента. Самый высокий показатель по продаже молока имеют животноводы кооператива «Емуртлинский». С ферм этого хозяйства за месяц реализовано 1 010 тонн. Более пятисот тонн продали животноводы акционерного общества «Нива-Агро» и общества с ограниченной ответственностью «Маяк». Общество с ограниченной ответственностью «Зенит», где содержится 430 коров, реализовало в январе 283,2 тонны молока. Доярки ООО «Земля» обслуживают 400 коров, от них они продали 226,7 тонны.

По надоям молока от фуражной коровы самый лучший результат в январе был у доярок ООО «Зенит». Там он составил 671 килограмм. Второй показатель имеют животноводы СПК «Емуртлинский» – 614 килограммов. Далее, в порядке убывания идут ООО «Земля» – 580 килограммов, ЗАО «Нива-Агро» – 513, ООО «Маяк» – 479 и животноводы общества с ограниченной ответственностью «Тобол» – от каждой из семидесяти своих бурёнок получили в январе всего только по 261 килограмму молока. Данный показатель в два с лишним раза ниже среднерайонного. По району за январь надоено 559 килограммов, в январе прошлого года – 496.

По получению среднесуточных привесов молодняка крупного рогатого скота холодный январь текущего года оказался далеко не продуктивным. По району получено только 546 граммов, против 630 в прошлом году. Снижение продуктивности животных наблюдается по всем сельскохозяйственным предприятиям района без исключения. Вероятно, рационы были недостаточно сбалансированы по белку, составлены без учёта сильных холодов, и корм уходил, как говорят, только на согревание животных. Откормочный скот, начиная с телят шестимесячного возраста, в хозяйствах, как правило, зимует в неподходящих помещениях, в которых порой и скотнику, работая с вилами, трудно согреться. Ошибки студёного января следует обязательно учесть и, по возможности, рационы пересмотреть. Приход настоящей весны синоптики обещают нам только на конец марта. По народному календарю, какая будет нынче весна, следовало ориентироваться по восьмому февраля. А этот день выдался довольно морозным. Даже занятия в школе были отменены с первого по одиннадцатый класс. Нынешняя зима учёным, которые без конца твердят о глобальном потеплении, постоянно палки в колёса вставляет, портит им все среднестатистические показатели по низким температурам и всё тут. И не только настоящую русскую зиму мы у себя в Сибири нынче увидели, но на неё насмотрелись и Европа с Америкой. Возможно, морозный январь отрицательно повлиял на сохранность того скота, который из Европы и был к нам завезён? Падёж по району нынче вырос до 81 головы. В прошлом году специалисты похоронили за этот перид 61 животное. Причём погибает нынче, в основном, взрослый скот. Из общего количества падёж молодняка текущего года составляет всего только 12 голов. Это обстоятельство и вызывает определённую тревогу. Ветспециалистам вместе с зоотехниками следует основательно разобраться в причинах падежа и принять соответствующие меры. Впереди ещё полтора холодных и самых ответственных месяца зимовки. Особенно внимательно надо вникнуть в причины падежа специалистам кооператива «Емуртлинский», поскольку здесь за январь вывезено на скотомогильник уже 38 голов крупного рогатого скота, в том числе четыре телёнка. Семнадцать животных пало на фермах ООО «Маяк», 14 – в «Зените».

Передовые позиции в области в отрасли животноводства нашим специалистам надо крепко держать. Стараются труженики ферм работать на совесть, вот и текущая сводка по надоям молока от фуражной коровы красноречиво об этом свидетельствует. В эти дни мы получаем от каждой коровы по 18,2 килограмма молока. Животноводы самого «молочного» пригородного Тюменского района отстают от нас по этому показателю почти на литр. По 16 с небольшим надаивают труженики ферм Исетского и Заводоуковского районов. В целом по области надои молока от коровы составляют 13,6 килограмма. Одним словом, старт в этом году наши животноводы взяли неплохой, но до финишной ленточки ещё далеко.

Николай ЗЛОБИН, заведующий отделом сельского хозяйства редакции.

Теги: АПК