Медиакарта
15:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дача это маленькая жизнь

00:00 | 25 апреля 2015

Хороший председатель дачного кооператива должен идти в ногу со временем, считает Лариса Кузина, которая в конце прошлого года возглавила Тюменский региональный союз садоводческих и дачных объединений.

Если раньше выборы на эту должность проходили по принципу: «вон бабульке с дедулькой заняться все равно нечем, пусть сидят в правлении», то сегодня просто сидеть в правлении не достаточно. Председатель должен уметь решить кучу вопросов чуть ли не стратегического значения: это и подведение к дачному поселку сетей (водо- и газопровода, электричества), соблюдение всех правил противопожарной безопасности, контроль за тем, чтобы из СНТ своевременно вывозили мусор… А ведь еще и документы необходимо содержать в порядке!

– Первое, что я сделала, когда в 2005 году меня избрали председателем нашего садоводческого товарищества («Мичуринец-2», что по Ялуторовскому тракту – М.С.), – перевела всю бухгалтерию в электронный вид, – рассказывает Лариса Робертовна. – Считаю это просто необходимым, хотя знаю, что многие председатели до сих пор все записывают в журналы.

Однако пользоваться устаревшей «информационной базой» а-ля амбарная книга не только неудобно, но и неосмотрительно. Бумага может попортиться, а электронный носитель куда надежнее, потому что информацию с него можно заранее скопировать – на всякий случай.

… Лариса Робертовна отмечает наметившуюся положительную тенденцию: дачным хозяйством стали активно интересоваться молодые люди, многие из которых вызываются встать у руля садоводческих правлений. Они энергичны, настойчивы, знают законы и располагают информацией, в какую структуру и по какому вопросу можно обратиться. Готовы и сами вкладываться в благоустройство поселка, и убеждать в этом соседей. Правда, убеждению поддаются не все: даже в самом «продвинутом» СНТ найдутся хотя бы несколько дачников, которые, саботируя общие порядки, сведут старания других на нет. Например, угрожая пожарной безопасности поселка.

Об этом среди прочего говорили на собрании садоводов в Ленинской управе. Представитель управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Тюменской области Антон Селютин попенял дачникам, что даже сейчас, когда столько говорено про опасность природных пожаров, отдельно взятые индивидуумы умудряются захламлять минерализованные полосы мусором, сухой травой и ветками. По залу прошел громкий шепоток: каждый председатель вспомнил своих злостных нарушителей порядка, которые не только мусорят где попало, но и тихой сапой расширяют свои участки до самого леса.

– За дачниками в этом смысле уследить сложно: они сначала картошку посадят на той земле, что между их участком и лесом, потом сарайчик построят, а затем и забором все это обнесут, – рассказывает Лариса Кузина. – Мы в своем товариществе стараемся пресекать подобное, что и всем другим советуем.

По ее мнению, вывести дачное сообщество на новый уровень можно только сообща, но, к сожалению, остаются еще такие председатели, которые собраний не посещают и менять что-то к лучшему в своих дачных поселках не торопятся. Их устраивает, когда все садоводы сами по себе: копаются на своих участках, ничего не требуют – и ладно! А то, что мусор выкидывают за забор, на и без того узкие проезды, по которым с трудом протиснется не то что пожарный, но даже легковой автомобиль, – так это ничего! Может, само собой рассосется?

Лариса Робертовна такого отношения к хозяйству не приемлет. По ее мнению, дачный сезон – это маленькая жизнь, которую надо прожить плодотворно, безопасно, комфортно и интересно. С этой целью – чтобы было интересно – дачники из «Мичуринца-2» даже свой небольшой музей собрали – из старых, представляющих историческую ценность, вещей. Там есть настоящая прялка (Лариса Кузина пытается найти бабушку, которая могла бы показать, как правильно прясть, но пока такая мастерица не нашлась), стиральная доска, фотоаппарат «Смена-8», коромысло, пионерский галстук… Экспозицию могут посмотреть все желающие.

Автор: Мария Самаркина