Медиакарта
2:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диалог состоялся

09:57 | 25 апреля 2015
Источник: Трудовое знамя

На минувшей неделе состоялся сход граждан на Маслянской сельской территории. Громкими аплодисментами встретили маслянцы участников Великой Отечественной войны. В Победе 1945 года есть и их подвиги, мужество и воля, твёрдость и сила. Награды, украшающие грудь многих, – свидетельство признания заслуг государством.
– Дорогие ветераны! Война лишила вас детства. Вы пережили много тягот, но выстояли и победили. Восстановление народного хозяйства в послевоенный период – тоже ваша заслуга. Огромное спасибо вам за Победу! В этот торжественный момент, с большим волнением я вручаю вам награды, которые заслуженно приравниваются к боевым, – поздравил героев трудового фронта глава района А.В. Иванов.
Во время вручения юбилейных медалей селяне, стоя, аплодировали победителям. Все испытывали в этот момент похожее чувство – гордость за представителей старшего поколения.
После торжественного мероприятия перед земляками выступила глава администрации Маслянского сельского поселении С.А.Климович. В своём докладе Светлана Анатольевна дала подробную характеристику социально-экономического положения сельской территории. Конкурентных преимуществ у поселения немало. Обусловлены они большим количеством функционирующих организаций, высоким трудовым потенциалом, транспортной связью между населёнными пунктами, включая автобусное и железнодорожное сообщение.
На Маслянской сельской территории проживают 1870 человек, из них 1118 – трудоспособного возраста. Уровень занятости населения высокий – 71 процент. Из числа работающих 12 процентов задействовано в социальной сфере, один процент – в сельском хозяйстве, 15 – в строительстве, 12 – на предприятиях транспорта, шесть процентов – в организациях, сопутствующих развитию сельского хозяйства, два процента – в отраслях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. В 2014-м, по сравнению с предшествующим годом, численность жителей, работающих вахтовым методом, возросла на 70 человек.
На территории поселения функционируют: несколько предприятий малого агробизнеса и 173 личных подсобных хозяйства, среди них 20 крупнотоварных. В населённых пунктах фиксируется тенденция снижения численности поголовья крупного рогатого скота. Однако спада объёмов закупа молока не наблюдается. В 2013 году на заготовительные пункты поступило 623 тонны продукции, в 2014-м – 625. По итогам районного трудового соперничества, в списке владельцев лучших личных подсобных хозяйств есть и жители Маслянского сельского поселения.
Светлана Анатольевна отметила, что работа с населением, изучение проблем, оказание помощи осуществляется на основании проведения собрания селян, личного приёма граждан через депутатский корпус, совет ветеранов, органы территориального местного самоуправления. В 2014 году прошло 49 встреч с населением. Неудивительно, что на общем сходе граждан не прозвучали вопросы, касающиеся местного самоуправления. Маслянцы предпочли обсудить тему здравоохранения. Селяне подняли проблему льготного обеспечения лекарственными препаратами. – Рост доллара вызвал удорожание медикаментов. Большинство лекарственных препаратов и комплектующие их составляющих – импортного производства. Для перехода на отечественные аналоги требуется время. Объём финансирования по льготному обеспечению определён областью. Подводя итоги работы за первый квартал, мы израсходовали сумму пяти месяцев на эти цели. Пока отказываем льготной категории граждан в обеспечении лекарственными препаратами. Вынуждены так работать, нет на это средств, – пытался снизить «высокое давление» в данной сфере главный врач «Областной больницы № 17» (с.Сладково) А.Г.Быков.
– В связи с процессами реорганизации, не пострадает ли наша участковая больница? Запланирован ли её капитальный ремонт? – интересовались присутствовавшие в зале жители поселения.
– В 2015 году лечебное учреждение получило хороший заказ – пролечить шестьсот тридцать два пациента. Будем и впредь прилагать все усилия, чтобы сохранить участковую больницу, понимая её необходимость для местного населения, – успокоил селян Алексей Гаврилович. – В ближайшие два года ни в одном лечебном учреждении не запланированы работы по проведению капитального ремонта за счёт бюджетных средств.
Не обошли вниманием маслянцы и кадровую проблему.
Сход граждан – это своеобразный мостик между селянами и представителями власти, связующая нить, позволяющая обозначить многие проблемы, в том числе и социального характера.


Автор: Ольга Анохина