Медиакарта
7:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш земляк – патриот

http://s009.radikal.ru/i307/1504/47/2fdd018bc453.jpg
10:06 | 25 апреля 2015
Источник: Трудовое знамя

Константин Поликарпович Астапов родился в деревне Ловцово 25 декабря 1915 года. Окончив четыре класса, пошёл работать в колхоз. С четырнадцати лет уже пахал плугом землю на полях. Позднее выучился на садовода.

В 1937 году паренёк получил повестку в армию. А уже в 40-м часть, в которой он служил, командировали в Карелию, где шла война с финнами. Когда с Финляндией был подписан мирный договор, Астапову довелось служить в Ташкенте, затем в Алма- Ате в должности командира роты.

Началась Великая Отечественная война. Наши войска обороняли город Тулу, не давали фашистам прорваться к Москве. Шли тяжёлые бои. К тому времени Астапов командовал стрелковым батальоном. Он трижды был ранен. Последнее ранение оказалось очень тяжёлым. Потерявшего сознание комбата бойцы на волокуше вытащили с поля боя. Затем на самолёте он был переправлен на большую землю, длительно лечился в госпиталях Ярославля и уральских городов.

На фронте он познакомился со своей женой Людмилой Кесаревной Кузнецовой. Она была тогда и парикмахером, и медсестрой, помощником повара. В 1957 году Астапов вместе с супругой поселился в Сосновском районе. Они достойно воспитали троих детей: Людмилу, Валерия, Галину. При участии Константина Поликарповича, так как он работал в то время заместителем директора по строительству, были возведены клуб, столовая, дирекция, ферма учебного хозяйства. Нельзя не сказать об огромном, красивом саде с липами, яблонями и рябинами, в выращивание которого внёс немалый вклад этот энергичный, неугомонный и трудолюбивый человек. 

Всю свою жизнь Константин Поликарпович жил не для себя, а для людей. Когда вышел на заслуженный отдых, обучал призывников военному делу. Эта работа уже была ему знакома ранее. Приезжая на свою малую родину и охотясь на озёрах Чигирим и Власово, земляк любовался любимыми яблоньками и грушами. А как Константин Поликарпович пел военные песни! Несмотря на свой преклонный возраст, плясал под гармошку, да так, что любому молодому на зависть! Астапов – истинный патриот своей Родины. Вот уже три года, как его нет рядом с нами. И, словно в память о хорошем человеке, скоро снова зацветут сады!

Фото из семейного архива

Автор: Галина Некрасова, д.Ловцово