Медиакарта
19:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Душевная встреча

http://s017.radikal.ru/i415/1504/1f/b0885b2c0427.jpg
10:30 | 25 апреля 2015
Источник: Трудовое знамя

В рамках Года литературы в районной библиотеке проходят мероприятия: конкурсы, встречи с авторами как молодыми, так и нашими знаменитыми современниками. Выпущен первый сборник стихов местных поэтов, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, под названием «Память».

В 2015 году библиотека запустила проект «Литературный дворик» по привлечению интереса читателей к произведениям и творчеству тюменских писателей, которые недавно были приглашены на встречу под названием «Открытая книга».

Открыл мероприятие редактор журнала «Врата Сибири» Леонид Кириллович Иванов.

– Созданный в трудные для экономики региона и страны время журнал «Врата Сибири» за годы своего существования стал большим событием в литературной и культурной жизни Тюменской области. В 2015 году журналу исполняется 16 лет. Я как редактор продолжаю добрые традиции, а также стремлюсь к продвижению альманаха на российский уровень. Мне очень приятно, что и ваш местный автор Валерий Георгиевич Страхов публикуется здесь со своими произведениями, – сказал он.

В журналистику не приходят случайные люди. Олег Алексеевич Дребезгов (Казанский район) – личность уникальная не только среди районных, но и областных журналистов. С районной газетой он связан сошкольной скамьи, а трудовой стаж в СМИ составляет уже 35 лет. Был Олег Дребезгов и корреспондентом газеты, и её редактором, стоял у истоков местного телевидения, которым и руководит уже на протяжении восьми лет, не прерывая связи с «районкой». Олег Алексеевич пишет стихи всю жизнь. Они про нашу действительность, одни с тонким юмором, другие о горькой правде. Каждое его прочитанное стихотворение заканчивалось аплодисментами пришедших на встречу читателей.

Александр Петрович Мищенко родился 18 июля 1938 года. Окончил геологоразведочный техникум в Саратове и факультет журналистики Московского госуниверситета. С начала 60-х годов публикуется в газетах «Тюменский комсомолец», «Тюменская правда», журналах «Наш современник», «Молодая гвардия». В своей новой книге «Письма солнца» писатель и учёный соединяет творчество и науку. «Человек – это животное, которое умеет говорить. Вот ещё бы научить мыслить его правильно... И тогда место на солнце нам будет, и шесть соток получим там. Вот и вся фантазия», – цитирует отрывок из своего произведения Александр Мищенко.

Александр Михайлович Гребнёв родился в с.Викулово. Четверть века он отдал журналистике. В последние годы занимается литературой. Он рассказал о своей новой книге «Старое ружьё», состоящей из двух частей. Её герои – люди земли Сладковской. Эту книгу автор подарил нашей библиотеке.

Как правило, удивительное всегда рядом... О чём пишет местный писатель Валерий Георгиевич Страхов? О многом... Но в основе каждой его вещи настоящая, а не придуманная жизнь. На встрече он прочитал отрывок из своего нового произведения «Открытый портал».

Читатели задавали вопросы гостям, читали стихи собственного сочинения, получили в подарок новый номер журнала «Врата Сибири» с подписями писателей.

Пусть проза и поэзия побуждают нас к серьёзной и глубокой душевной работе, стремлению стать выше, чище , добрее. 

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Светлана Кожина, МО «Мо- лодёжный портал», ЦРБ