Медиакарта
22:24 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказка о солдатском подвиге и материнской любви

10:01 | 27 апреля 2015
Источник:

Семьдесят лет прошло с тех весенних дней, когда Советская страна с ликованием приняла сообщение о Победе в Великой войне.

Уже несколько поколений выросло в мирной стране, и очень немного осталось очевидцев и участников войны. Молодежь и люди средних лет, возможно, даже и не представляют, почему так важна эта победа для России и для всего мира. В странах-союзницах гитлеровской Германии, ставших таковыми добровольно или в ходе проигранного блицкрига, расцветает национализм.

Юбилейные мероприятия, одни из последних для поколения победителей, еще одна возможность выразить нашу благодарность ветеранам за ратный и трудовой подвиг, а молодежи напомнить, чем опасна «коричневая чума» национализма.

Тюменский театр кукол, структурное подразделение Тюменского концертно-театрального объединения, имеет в своем репертуаре спектакль «Солдатская краюха», ориентированный на учеников начальных классов. В конце апреля он был возобновлен после некоторого перерыва. В фойе вывесили баннер: «С благодарностью сотрудники театра родным участникам Великой Отечественной войны «Они сражались за Родину!». Курсанты учебного центра «Аванпост» представили детям находки своих поисковых экспедиций по местам боев. Мальчиков особенно привлекло отреставрированное оружие тех лет – винтовки и автомат ППШ. С коротким рассказом о войне перед ребятами выступила завлит театра кукол Любовь Чмутина: «Немецкие захватчики пришли в нашу страну, чтобы убить большую часть советских граждан, оставив меньшинство в качестве слуг и рабов».

А затем состоялся показ спектакля. В семье у мамы росло три сына. Старший, пограничник, погиб в самом начале войны, средний, танкист, пропал без вести. Пришла пора пойти на войну Ивану – «самому умному». Как оберег берет Иван из дому краюху хлеба, испеченного матерью. В разных ситуациях спасает этот хлеб Ивана. Вот Генерал дает Ивану важное поручение – выкрасть у неприятеля план укреплений. Задача сложная, но Иван справляется с ней. Захвачены штабные документы и «язык», – любимый адъютант немецкого фельдмаршала. (Отмечу, что за подобный подвиг получил свой первый орден Красной Звезды наш земляк Герой Советского Союза Иван Безносков). Ему противостоит вражеский солдат Ганс. Но если Иван воюет за свою Родину, за своих родных, то Ганс – из-за страха перед своими начальниками, из-за страха смерти. Все идет к нашей победе, недобитые фашисты превращаются в омерзительных крыс и разбегаются по планете. А Иван, отдав последний кусочек материнского хлеба голодной немецкой девочке, лишается своего оберега и погибает. В финале спектакля звучит «Песня о земле» Владимира Высоцкого.

Стоит в центре Берлина бронзовый монумент русскому солдату Ивану с немецкой девочкой на руках. Есть поверье, что если враги вновь нападут на его Родину, то Иван оживет, пойдет защищать Россию и вновь победит!

Автор: Юрий ХОЗЯИНОВ /фото автора/