Медиакарта
15:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продукция «Тюменского бройлера» будет востребована всегда

11:53 | 27 апреля 2015
Источник: Красное знамя

Одно из ведущих звеньев в технологической цепочке ОАО «Тюменский бройлер» по праву принадлежит инженерной службе, которую возглавляет Юрий КУЗНЕЦОВ. Сегодня он наш собеседник.

- Юрий Николаевич, каковы обязанности главного инженера. На такой фабрике как «Тюменский бройлер»?

- Изучать направления технического развития предприятия, определять пути технической реконструкции и перевооружения производства; заниматься организацией мероприятий по эффективности труда, рациональному расходу финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

В обязанности главного инженера также входит модернизация производственного процесса, организация и внедрение новшеств в производство. Работы много, всё и не перечесть.

- Сколько сотрудников в вашем подчинении?

- Инженерная служба насчитывает 337 человек. Мы трудимся на различных участках производства, следим за тем, чтобы на птицефабрике, начинённой современнейшим оборудованием, всё работало, не было сбоев. Можно сказать, что производство под нашим полным контролем. Хочу ответить Сергея Баленко, начальника транспортного цеха, Тимура Басаева, главного механика, и многих других работников технической службы.

- Как осуществляется модернизация производства?

- Модернизация, начатая четыре года назад, продолжается. Со временем в мире появляются новые технологии, оборудование. Техническая служба фабрики ищет способы усовершенствования производства, проводит презентации, на которых убеждает руководство принять то или иное решение, касающееся реконструкции. После дискуссий стараемся воплотить в жизнь актуальные задумки.

Основная функция нашей работы – соединить производство с наукой, внедрить новейшие знания в технологический процесс. Птицефабрика стремится к повышению качества продукции и снижению её себестоимости. В этом году большое внимание уделили энергосберегающим технологиям, автоматизации производства и научному подходу к делу.

Устанавливается оборудование, эффективное по вентиляции и экономичное по энергозатратам. Мы уже реконструировали 17 корпусов (всего их 30), добились существенной (в 2 раза) экономии энергозатрат. Меняем систему освещения – устанавливаем светодиодные светильники. Это в 4-5 раз сокращает потребление электроэнергии. Недавно приобрели современную линию по переработке боенских отходов. Закупаем новую технику, которая может одновременно выполнять несколько операций. Активно занялись проектированием нового репродуктора.

- Расскажите о нём подробнее. Что он даст птицефабрике?

- Новый репродуктор будет находиться на территории Борковского муниципального образования и позволит увеличить производство продукции в 1,8 раза. Пока репродуктор в стадии проектирования, оформления различных документов. Когда всё будет готово, приступим к строительству. Проект будет отвечать всем требованиям энергоэффективности и экологической безопасности.

- Каковы успехи птицефабрики?

- Ежегодный объём производства «Тюменского бройлера» составляет более 29000 тонн. Ассортимент достаточно широк, но при этом постоянно разрабатываются новые виды продукции.

В наших корпусах одновременно находятся два миллиона бройлеров, которые за 38 дней (срок жизни цыплёнка) достигают товарного веса примерно в 2,2 кг.

В прошлом году мы вошли в международный элитный «Клуб 400». У птицефабрики появился новый партнёр компания KFC. Это показывает, чего достигла птицеводческая сфера не только в регионе, но и в России в целом. Наша продукция может смело конкурировать с лучшими производствами Европы.

Расширяя производство, внедряя новейшие технологии, приобретая современное оборудование, открывая новые рабочие места, наше предприятие уверенно смотрит в будущее. Оно стало надёжным работодателем для жителей с. Каскара и соседних населённых пунктов. Это особенно актуально в нынешнее непростое время. Экономическая нестабильность приходит и уходит, а наша продукция будет востребована всегда.

Автор: Анна ЖУРАВСКАЯ.