Медиакарта
13:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Широко шагая перед строем

13:10 | 24 апреля 2015
Источник: Красное знамя

20 марта в Богандинском ЦКиД состоялся финал конкурса строя и песни среди 3 и 4 классов богандинских школ.

Воспитание патриотизма, дисциплины, подготовка к военной службе - главные задачи мероприятия, состоявшегося под патронажем богандинской ячейки партии «Единая Россия». Ребята демонстрировали умение двигаться в строю с речёвкой, песней, выполнять повороты налево-направо, кругом, сдачу рапорта. 

Смотр строя и песни - мероприятие не новое - пять лет назад, в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, подобный конкурс уже проходил, и в этом году школьники вновь состязались в военном мастерстве.

Мероприятие должно было пройти в преддверии Дня защитника Отечества, но карантин внес свои коррективы и мероприятие состоялось на месяц позже, однако для будущих защитников умение маршировать пригодится всегда!

Каждая из трёх школ, участвующих в финале, предварительно провела отборочный этап соревнований внутри учреждения, на финал были приглашены по два класса от школы. В течение года девчонки и мальчишки готовились к боевому заданию, самым голосистым и бравым посчастливилось вести свой отряд, место среди командиров занимали и девчонки, не уступив мальчишкам в умении руководить строем.

Ребята заметно волновались при сдаче рапорта командиру — ведь здесь нужно не только прошагать перед строем, чеканя шаг, рапортовать, не забыв всех особенностей военного слога, но и нести ответственность за весь класс, его подготовку. Оценивали ребят самые настоящие офицеры. Председателем жюри и командующим выступил Алексей Юрьевич Гуляев, руководитель казачьего кадетского класса добровольной подготовки к военной службе. В работе комиссии принял участие майор, начальник отдела по работе с солдатами в/ч N 58661 Вячеслав Александрович Анисимов.

Классы готовились не только физически, но и продумали собственные отличительные знаки в виде пилоток, галстуков, эмблем. Кто-то предстал в образе танкистов, моряков, а кто-то выступил в образе пограничников и других родов войск. Лучшими в военном мастерстве оказались среди 3-х классов — «Бравые солдаты» школы N 42, среди 4-х: «Бравые солдаты» школы N 2. Вторые места среди 3-х классов заняли «Пограничники» школы N 2, среди 4-х: «Морские пограничники» школы N 1; третьи места среди 3-х классов у «Пограничников» школы N 2, среди 4-х у «Танкистов» школы N 1.

Отряды 3 и 4 классов школы N 42 примут участие в праздничном параде, посвящённом 70-летию Великой Победы, который состоится 9 мая на площади у ЦКиД.

По словам Алексея Гуляева, такие мероприятия приучают детей к организации, дисциплине, ответственности, способствуют военно-патриотическому воспитанию.

Автор: Ирина РАМИХ. п. Богандинский.