Медиакарта
11:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога в будущее

Целый микрорайон вырос на въезде в посёлок. До недавнего времени не было здесь ни дороги, ни света, ни газа. Обещают, скоро всё у новосёлов будет. Первыми сюда прибыли дорожники. Новое дорожное полотно в щебёночном исполнении за считанные дни появились на улицах Шевчука и Путилова.

Часто за последнее время говорится о перспективе строительства в залинейной части. Одной из главных проблем здесь всегда были дороги. Чуть дождик сбрызнет – раскиснет грунтовка так, что в сапогах по колено не пройти. Местность там болотистая, асфальт со временем словно в землю проваливается. Полегче стало жителям, когда начали делать дороги из железобетонных плит. Несколько лет назад появились они на улицах Октябрьской, Омской, Мясникова. Сегодня залинейную часть посёлка уже нельзя назвать неперспективной. Очень много строится нового жилья: что ни дом – обязательно двух-трёхэтажный, со всеми удобствами. Простор какой, места вдоволь, есть где хозяйство вести, сад-огород разбить. По данным Администрации сельского поселения Голышманово, численность населения «за линией» составляет около 2700 человек, дворов там располагается больше тысячи. В скором времени наверняка добавятся ещё. Прямо за улицей Герцена на отведённой под строительство инженерной площадке буквально за считанные дни появилась новая дорога в щебёночном исполнении. По обеим её сторонам пока чистое поле. Но в некоторых местах стоят колышки – разметки, где-то уже залит фундамент, где-то расчищена площадка под его закладку.

Галина Леонидовна Угрюмова – коренная жительница залинейной части. Вспоминает, что раньше сама и её дети добирались до школы по уши в грязи:

Новые дороги делают нашу жизнь гораздо комфортнее. Но нам бы вот ещё щебнем хотя бы дорожки отсыпали по Куйбышева, по Первомайской. На наших глазах идёт становление чего-то нового. Знаю, что в будущем микрорайоне планируется построить детский сад, школу. Может быть, появится какое-то производство здесь, больше рабочих мест будет для молодёжи, новые возможности.

Аукцион на строительство дорог на шести инженерных площадках этим летом выиграло Голышмановское ДРСУ. Общая протяжённость строящихся в залинейной части дорог – больше семи километров. Построено около пяти километров дороги на улице Молодых. Объём работы выполнили огромный: грунт завезли из карьера, отсыпали земполотно, расклинили, уплотнили, где нужны переезды – положили трубы. Защебенили дороги на всех перекрёстках.

Появилась новая дорога на улицах Шевчука и Путилова на въезде в посёлок длиной в 1320 метров. Там, в отличие от залинейной части, уже возведены новые дома. Есть хороший проезд в переулке Фабричном: там дорожники уложили 320 метров дороги в щебёночном исполнении, 400 метров – на улице Комсомольской, ещё 200 метров – в районе лесхоза.

Все работы бригады Голышмановского ДРСУ практически завершили. Трудятся ударными темпами. Самый продолжительный муниципальный контракт – сроком на 40 дней – заключён на строительство дороги на улице Молодых, самый короткий – 9 дней – на переулке Фабричном. Дорожники справились даже раньше.

Ирина Шадрина

Фото Екатерины Кадочниковой