Медиакарта
17:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастерами не рождаются

Второй год подряд студенты агропромышленного техникума  выступают на областной площадке открытого чемпионата профессионального мастерства среди молодёжи WorldSkills Russia. Если в  прошлом году наши ребята не вошли в число призёров,  то нынче взяли сразу два третьих места. 

«Бронза» у Анатолия Басова и Ивана Бажикова, учащихся Омутинского и Юргинского отделений Заводоуковского агротехникума. Последний недавно безоговорочно победил в конкурсе профмастерства Уральского федерального округа «Славим человека труда!» и не раз был героем наших публикаций. На своеобразных профессиональных «олимпийских играх» в номинации «Тракторист-механизатор» Иван хорошо справился с фигурным вождением трактора с прицепом, устранил в нём неисправности топливной системы, самостоятельно собрал и отрегулировал плуг.

В это время на  соревновательной площадке электромонтёров выпускник агротехникума Анатолий Басов на глазах у многочисленных болельщиков и гостей чемпионата подключал к электросети счётчики, розетки, и выключатели. Задания нужно было выполнять быстро. Однако без ошибок не обошлось: одно неверное движение Анатолия – и павильон тюменского экспоцентра был полностью обесточен! Юноша разволновался так, что руки совсем его не слушались…

По-настоящему жаркие баталии разворачивались и на импровизированной кухне чемпионата. Сюда на запах блюд слетелись десятки журналистов: конкурсные испытания поваров и кондитеров вызвали особый интерес. Под прицелом нашей фотокамеры оказалась новоиспечённый повар-кондитер Ольга Макиенко. Девушка только-только окончила Заводоуковский агротехникум, но уже успела поработать по специальности в суши-баре. Она без труда справилась с домашним заданием и приготовила за четыре часа  перепелов в брусничном соусе и наивкуснейший десерт «Сладкое время». А вот с дополнительной задачей – паштетом из печени тех же перепелов – Ольге пришлось изрядно повозиться. Но, видимо, блюдо оказалось не по вкусу экспертам конкурса. В итоге выпускница нашего агротехникума заняла седьмое место.

– Несомненно, для меня участие в чемпионате профмастерства – это большой опыт, – говорит О. Макиенко. – Пусть я не победила, но зато получила приглашение на стажировку в тюменский ресторан «Ермолаев»!

Не вошла в число призёров чемпионата и кондитер Любовь Семёнова из Омутинского отделения Заводоуковского агротехникума. Она испекла бисквитный торт с прослойкой из желе и приготовила два вида шоколадных конфет за четыре часа вместо шести положенных. Но конкурировать с кондитерами известных тюменских кафе и ресторанов было непросто.

Наставники девушек, мастера производственного обучения   Надежда Макарова и Елена Дерябина уверены, что их подопечные только на пути к вершинам профмастерства: у девушек  есть шанс показать себя, ведь международное движение WorldSkills Russia только набирает обороты в России.

В следующем году чемпионат вновь соберёт лучших поваров, каменщиков, мастеров технического обслуживания автомобилей… Организаторы WorldSkills Russia  планируют существенно увеличить количество соревновательных дисциплин  и приобщать к состязаниям и школьников.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из архива агротехникума