Медиакарта
12:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К труду и обороне готов

Педагоги первой городской школы называют Анатолия Басина (на снимке) учеником уникальным: он трижды участвовал в областной олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности и дважды возвращался с победой.

Недавно Анатолий вместе с другими школьниками, показавшими высокие результаты в областных и всероссийских интеллектуальных состязаниях, принимал поздравления от главы администрации городского округа Александра Анохина. Ради такого случая старшеклассник надел деловой костюм, что, признаётся,  делает очень редко. Юноша уверен, что  камуфляжная форма курсанта военизированного класса «Патриот» ему идёт больше. Кстати, знания, полученные в группе добровольной подготовки к военной службе, Анатолию очень пригодились на олимпиаде, ведь, как известно,  в военизированных классах и за здоровый образ жизни ратуют, и учат навыкам выживания в естественной среде, и военному делу.

Однако, по словам старшеклассника, успеху в интеллектуальных состязаниях он в первую очередь обязан своему учителю технологии и ОБЖ Андрею Иванову. Вместе с педагогом он не на один раз проштудировал  курс основ безопасности жизнедеятельности и вопросы международного гуманитарного права, решал и ситуационные задачи, связанные с действиями в чрезвычайных ситуациях.

– Думаю, опыт участия в олимпиаде будет мне подспорьем в дальнейшем, – убеждён Анатолий.  – Я  хочу стать пожарным: после школы буду поступать в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России.

Пока же перед выпускником стоит  ещё одна и очень важная задача – хорошо сдать единый государственный экзамен. 

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора