Медиакарта
18:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В приоритете – здоровье и безопасность

сегодня – всемирный день охраны труда

Работодатели просто обязаны обеспечивать комфортные и безопасные условия труда на своём производстве. Эти нормы определены в Трудовом кодексе РФ в разделе 10.

По инициативе Международной организации труда с 2003 года Всемирный день охраны труда отмечают более чем в ста странах. В Тюменской области к этой дате приурочен месячник, который завершится 30 апреля.

Все работодатели и профсоюзные организации приглашены к участию в нём. Во время месячника на предприятиях прошли конкурсы и совещания по охране труда, внеплановые инструктажи и проверки знаний, оформление кабинетов и уголков охраны труда.

Безопасные условия труда – основное право каждого человека, гарантированное Конституцией РФ. Без них не может быть организована правильная работа и предприятия в целом, и отдельно взятого работника.

В очередной раз при содействии администрации округа и центра занятости населения (ЦЗН) руководители и специалисты организаций прошли обучение по охране труда (по 40-часовой программе). Удостоверения установленного образца сроком на три года получили 66 человек.

Кроме того, с октября 2012 года в центре занятости населения действует пункт консультирования в области охраны труда. За первый квартал текущего года туда обратились десять работодателей. До 30 апреля в центре работает горячая линия по проведению спецоценки рабочих мест. В числе тех, кто уделяет должное внимание безопасным условиям труда, в центре занятости отмечают руководителей областной больницы № 12, ЗАО «Падунское», «Лесной», «Флагман», Загрос», ОАО «Бикор» и других.

 Проблема обеспечения безопасного труда очень актуальна и важна для нашего округа, имеющего высокие показатели производственного травматизма (предпоследнее место в рейтинге муниципальных районов и городских округов юга Тюменской области). Ежеквартально она становится предметом обсуждения на заседаниях межведомственной комиссии по охране труда.

Замечу также, что во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность» участвуют 13 муниципальных и четыре частных организации округа. В ближайшее время мы известим заводоуковцев о его итогах.

Автор:  Елена Сизикова, ведущий специалист комитета по экономике