Медиакарта
2:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Связь нового поколения

3G (third generation) – эти слова каждый из нас не раз слышал в многочисленных рекламных роликах сотовых операторов. Речь идёт о технологиях мобильной связи третьего поколения – наборе услуг, который объединяет как высокоскоростной мобильный доступ к услугам сети Интернет, так и технологию радиосвязи, которая создаёт канал передачи данных. Новый стандарт связи успешно внедряется в крупных городах России, в сентябре он дошёл и до нас.

Сеть 3G мы запустили третьего сентября, – рассказывает Андрей Рыбак, руководитель обособленного подразделения одного из сотовых операторов, – выбор на Голышманово пал не случайно. Спрос на наши услуги в Голышманово самый большой среди районов сельскохозяйственной зоны Тюменской области. Кроме этого, работаем на перспективу – Голышмановский район один из самых динамично развивающихся в регионе.

Полноценный доступ к услугам 3G у нас пока предоставляет один сотовый оператор.

Технология 3G позволяет абонентам пользоваться высокоскоростным Интернетом в любой точке зоны покрытия базовой станции, – говорит Андрей Рыбак. – Это не только работа с различными сайтами, но и доступ к электронным услугам Правительства области и различных ведомств на местах.

Воспользоваться преимуществами сетей третьего поколения пока могут только жители посёлка. Приобретая USB-модем, владельцы ноутбуков или телефонов, поддерживающих новый стандарт связи, могут проверять электронную почту, общаться и получать информацию из всемирной паутины на скоростях, не уступающих проводному Интернету.

На сегодня это самое современное оборудование, которое есть у GSM операторов. Узнать о возможности доступа к сетям третьего поколения, абоненты мобильной связи могут в дилерских центрах своего сотового оператора.

Влад УДИЛОВ