Медиакарта
17:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быстро, вкусно, сытно

01:02 | 28 апреля 2015
Источник: Сельская новь

В 2008 году СОПСК «Весна» начал свою деятельность в Абатском районе. Кооператив занимается оказанием транспортных услуг населению и заготовкой сена, руководит им А. Першин. Но оказываемые услуги со временем перестают пользоваться большим спросом, и поэтому нужны новые идеи по развитию бизнеса. Так, два года назад в нашем селе появился магазин «Гурман», его руководителем стала супруга Александра Татьяна Першина.


Тогда на прилавках магазина появилась продукция собственного производства: мясо, суповые наборы, гуляш, вырезка и другое, а также замороженная рыба, которую привозят из Омска. Цех по разделке мяса находится во второй половине магазина, этим занимается Ирина Бабушкина. Несмотря на все сложности работы, она умело разделывает мясо на составные части.
А. Першин сам занимается закупом продукции со всех уголков Абатского района, вся она проходит проверку у специалистов ветеринарной станции. Для того, чтобы мясо лучше сохранялось в процессе его транспортировки, был приобретён автомобиль «Газель» с термобудкой.
И вот в светлые головы предпринимателей закралась новая идея. И совсем недавно на прилавках магазина появилась новая продукция – пельмени. Это любимая еда как детей, так и взрослых. Один только этот пункт наталкивает на мысль, что данный продукт всегда будет иметь спрос, а его производство принесёт прибыль. Особенно тот факт, что пельмени ручной лепки, сделаны из чистого свежего мяса без добавок, да ещё и не где-то, а в нашем районе - в центре села, конечно, привлечёт и заинтересует покупателей.
Трудно поспорить с тем, что популярность этого яства не только не уменьшается, а наоборот – с каждым годом пельмени завоёвывают всё большее число приверженцев. Можно смело утверждать, что секрет блюда держится на трёх постулатах: быстро, вкусно и очень сытно.
Сегодня пельмени как бизнес привлекают всё больше заинтересованных людей в получении стабильной прибыли. Спрос на данную продукцию всегда довольно высок. Сезонных рисков и спадов в производстве не бывает, так как едят пельмени всегда, вне зависимости от времени года.
Пельмешки делают опытные мастерицы И. Бабушкина, М. Злоян и Н. Пинекинштейн. Помещение цеха, где готовят полуфабрикат, светлое, чистое, всё соответствует нормам СанПина. Сотрудники также проходят медицинские комиссии. Имеется и новое, качественное, сертифицированное оборудование: столы, мясорубка, холодильники и морозильные камеры.
О своих планах А. Першин говорит с огоньком надежды в глазах: «Возможно в скором будущем, наблюдая положительный результат, нам придётся расширять своё производство, а возможно и появятся новые идеи».

Автор: Ю. Фролова Фото автора