Медиакарта
22:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уродилась картошка-крошка

Уборка картофеля подошла к концу. Урожай мало кого порадовал: жара навредила и этой овощной культуре. «Второго хлеба» собрали мало, а сами клубни – мелкие. Лишь некоторым огородникам удалось получить неплохой картофель: хватит и себе, и на продажу.

Помощь населению в реализации сельскохозяйственной продукции в прошлом году оказывало ООО «Алмаз». По словам руководителя А.В. Чернова, нынче закупом «второго хлеба» они заниматься не будут. Во-первых, общество выращивает собственную продукцию. Во-вторых, сюда никто с просьбой принять картофель не обращался.

Наоборот, люди приходят и говорят: «Продайте нам картошку, а то своей на зиму не хватит». Пока не выкопаем весь урожай – а у нас картофель почти на тридцати гектарах земли посажен – ничего обещать не будем. В первую очередь, нужно выполнить обязательства перед своими торговыми партнёрами на севере области. Урожай у нас тоже плохой, – рассказал Александр Чернов.

Но пункт приёма картофеля в районе есть. В селе Евсино (улица Садовая, 17) закупом этого овоща занимается индивидуальный предприниматель Е.Н. Осинцева. Цена – десять рублей за килограмм независимо от сорта овоща.

Мне нужно закупить двадцать тонн картофеля. Картошку селяне продают, но меньше, чем в прошлые годы. Сначала человек делает заявку, сколько картофеля он готов продать, и бесплатно получает сетки. Потом я приезжаю к нему домой, взвешиваю товар и тут же, на месте, рассчитываюсь. Но если есть желание самим привезти картофель – пожалуйста, тоже примем, – рассказала Елена Николаевна.

Как отметил начальник районного Управления развития АПК В.Н. Попов, голышмановцы, у которых есть излишки картофеля, могут реализовать их на плодоовощных ярмарках и ярмарках выходного дня в Тюмени. Информацию о дате и времени их проведения можно узнать в районном Управлении развития АПК.

Подготовила Анастасия Дембицкая