Медиакарта
21:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

Насколько культура востребована в обществе, где главенствует идеология потребления? Зачем нам в глубинке нужна культура? Ответ простой. Чтобы оставаться людьми. Без культуры у нас точно сформируется потребительский тип сознания.

Три спектакля Голышмановского народного театра по пьесе Зота Тоболкина «Баня по – чёрному» собирали полные залы во Дворце культуры «Юность». Искренняя игра самодеятельных артистов заставила зрителей сопереживать, разбудив в них лучшие чувства.

Не хлебом единым жив человек. На прошедшей в понедельник «планёрке» в Администрации района обсуждали работу Голышмановского Центра культуры и досуга. Центр объединяет РДК «Юность», КДЦ «Родина», в его состав входят сельские дома культуры и клубы. 138 человек трудятся в этой сфере.

По словам директора Центра культуры и досуга Ирины Ледяевой, работниками культуры в 2010 году проведены 4519 мероприятий. Большое внимание уделяется работе с детьми, не забывают о пожилых. В трудных условиях приходится работать передвижным культурным комплексам. В маленьких деревушках культработники «для сцены» используют улицы, магазины, автобусные остановки.

Согласно отчёту, при Центре действуют 185 клубных формирований. Особой популярностью пользуются кружки вокального пения, караоке-клубы. Они есть в каждом сельском доме культуры. Признание зрителей заслужили хор «Россияночка», хореографический ансамбль «Фантазия», духовой оркестр, ансамбль барабанщиц, народный театр, детский театральный коллектив «Зазеркалье». Ирина Ледяева называла творческие коллективы из сёл, рассказывала об успешных выступлениях на областных конкурсах.

Специалисты РДК «Юность» контролируют работу всех клубов, оказывают им методическую помощь. Почти полтора миллиона рублей за восемь месяцев заработали учреждения культуры, оказывая платные услуги. Детские праздники, корпоративные вечеринки в честь юбилейных дат, дискотеки. Постепенно культура занимает свою нишу на рынке услуг. Правда, по признанию Ирины Ледяевой, дискотеки в домах культуры теряют популярность. Молодые под ритмы оглушительной музыки танцуют мало, предпочтение отдают общению друг с другом. Центром общения молодых стала площадь у фонтана. Мы меняемся вместе с переменами в жизни. Многие молодые вместо реальных встреч выбирают общение в сети Интернет.

На аппаратном совещании также заслушали отчёт о работе Голышмановского Центра детского творчества. Здесь работают 11 педагогов дополнительного образования. Свыше полусотни девчонок и мальчишек после школьных занятий получают в ЦДТ дополнительные навыки и умения. Дети рисуют, занимаются лепкой, бисероплетением, работают с пряжей, вышивают, мастерят мягкие игрушки.

Есть в Центре своя «Академия здоровья и красоты», где маленьких модниц Татьяна Морозова знакомит с парикмахерским делом, интерьером, дизайном, проводит встречи с интересными людьми.

Свои услуги педагоги предлагают сами, ведут занятия с малышами в школах №1 и №4. Кроме традиционных бесплатных, осваивают в Центре платные услуги. В средней и старшей группах детского сада «Ёлочка» преподают английский язык, ритмику и танец. На занятиях с психологом Ольгой Зазимко малыши приобретают навыки учебной деятельности. Два занятия по 30 минут два раза в неделю обходятся родителям в 250 рублей в месяц. Не все родители соглашаются оплачивать дополнительные услуги, но большая часть малышей посещают эти занятия.

Популярностью у мальчишек пользуются кружок брейк-данса. Белан Хаштыров, отслужив в армии, вернулся на прежнее место работы. Он легко находит общий язык с ребятами, обучая их популярному в молодёжной среде танцу.

Посещают Центр дополнительного образования и взрослые. Два раза в неделю занятия по фитнесу с женщинами разного возраста проводит Елена Воронова. ЦДТ организует выставки творческих работ объединений, персональные выставки детей и педагогов.

Это учреждение является методическим центром по работе детских и молодёжных движений. Традиционным здесь стали конкурс детского рисунка, коммунарские сборы, участие в поселковых праздниках «Масленица», «День защиты детей». В помещении Центра проводятся дискотеки для школьников. Организации заказывают за небольшую плату детские утренники. Но желающих отпраздновать Новый год с детишками в Центре было бы больше, если бы в этом здании зимой стало тепло. Пока работникам неизвестно, будет ли проведён ремонт в 2011 году. Давно здесь не обновлялись новогодние костюмы и одежда для танцевальных коллективов.

Работа Центра, безусловно, востребована. Дети здесь имеют свободу выбора в направлении деятельности, времени занятий, сами выбирают себе педагога. Всё это позволяет растить творческих людей, которым эти навыки пригодятся в жизни. Отчитываясь на совещании, директор ЦДТ Татьяна Селезнёва отметила, что с целью работы на перспективу учреждению надо обновлять материально-техническую базу и постоянно заниматься переподготовкой кадров. Это позволит идти в ногу со временем.

Во время обсуждения текущих вопросов Глава района А.В. Желтоухов интересовался окончанием полевых работ, спрашивал о заготовке картофеля. Обсуждали на аппаратном работы по возведению бульвара и обустройству парка. На этой неделе начинается новый круг встреч населения и местной власти. Такое мероприятие пройдёт в Средних Чирках. А.В. Желтоухов дал задание всем службам готовиться к этому мероприятию, чтобы ответить на все заданные вопросы, отчитаться о выполнении поручений предыдущего схода.

Мария Глазунова