Медиакарта
14:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служить в Президентском полку – почётно

Почётный караул у ворот Кремля или у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата на Красной площади в Москве всегда вызывал людское восхищение. Нести службу в Президентском полку – почётно и престижно. Недавно такая возможность представилась нашему земляку Сергею Баянову. Во время прохождения весенней призывной комиссии Сергея заранее предупредили, что его кандидатуру рассматривают для службы в Президентском полку. Из Москвы приезжали представители полка для собеседования с претендентами и предварительно отобрали четырёх юношей, но в полк приняли только Сергея. Приятный в общении, образованный, высокий и физически развитый – полное соответствие нужным параметрам. Перед уходом в армию Сергей учился в Голышмановском агропедагогическом колледже, планировал стать механиком. Отучился только год, но об отсрочке в военкомате просить не стал, сказал родственникам, что уже настроился на армию и решения менять не будет. Никогда Лидия Васильевна Баянова не слышала от внука слов о том, как избежать армейской службы. Сергей родом из Земляной. А в местной школе, богатой патриотическими и спортивными традициями, стараются растить достойных защитников родины.

Всего из Тюменской области в Президентский полк этой весной отправились служить пятнадцать юношей. Перед отправкой на место срочной службы каждый призывник получил подарок от Губернатора области и напутствия. Лидия Васильевна Баянова не так давно ездила проведать внука на место службы. Она рассказывает:

Часть, где служит Сергей, стоит в подмосковной Купавне. Попал он в роту охраны. Без проблем его отпустили в увольнение, чтобы повидаться с родственниками. Перед этим каждый солдат, выходящий из части, проходит тщательную проверку внешнего вида, на парадной форме не должно быть ни складочки, ни пятнышка. Конечно, первый вопрос к нему был, не тяжело ли? Может, и тяжело, но не жаловался. Только говорил, что занятия по строевой подготовке много сил отнимают. Условия у них хорошие, между бойцами разницы нет, никто из парней не делится по времени призыва. Рассказывал, что в казарме живут дружно. Случайно мне довелось увидеть, как занимаются солдаты физической подготовкой: все рослые, крепкие, как на подбор. Спортивная площадка огромная, какого оборудования на ней только нет! Сразу же после присяги новобранцам предложили в дальнейшем продолжить службу по контракту. Ещё молодые люди после службы в Президентском полку могут воспользоваться привилегией – бесплатно, без экзаменов и вне конкурса поступить учиться в любое высшее учебное заведение страны. Сергей ещё ничего не решил, пока есть время подумать.

Нелегки первые месяцы службы для Сергея Баянова вдали от родного дома. Но земляновский парень с честью выполняет долг настоящего мужчины.

Наталья Гладковская