Медиакарта
20:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ставка на свое

Кризис гонит тюменцев в огород.
10:25 | 29 апреля 2015
Источник:

На юге области огородники пока не торопятся на свои участки, а вот в Тюмени дачный сезон можно считать открытым. Нынче осваивать свои  сотки вышли даже те, кто никогда об этом не помышлял - ближе к земле гонит кризис.

Пенсионерам в помощь

 Добрая половина тюменских дачников решила засадить картошкой и прочими овощами каждый клочок свободной земли. Некоторые даже пожертвовали для этого эстетической составляющей - клумбами с цветами. Логика проста: при грамотном подходе дача не только окупает  расходы, но и приносит прибыль.

А расходы, к слову, выросли. По подсчетам ярых огородников, семена подорожали как минимум на 30, а то и на 50%. Возросла в цене и такая нужная полиэтиленовая пленка для теплиц.

Многие пенсионеры экономят на посевном материале, сами выращивают рассаду помидоров и огурцов.  Некоторые даже нашли место, где можно семена взять задаром. Уже три года по инициативе одного из тюменских магазинов пожилые люди  бесплатно получают семена, а также инвентарь, мешки, жидкость для обработки почвы и посадок, подкормку (в зависимости от сезона). Для этого нужно в начале месяца прийти с пенсионным удостоверением и записаться, а в конце опять же с документом  - получить. Так из ничего, с миру по нитке, тюменские дачники выращивают знатные урожаи, да к тому же ощутимо экономят.

Антикризисные меры

«Мы всю зиму не тратимся на овощи, - говорит Игорь ПАКУЛЕВ, тюменский пенсионер, дачник с многолетним стажем. - И всегда есть излишки, которые охотно раскупают любители домашних огурцов и помидоров, особенно в начале лета. Но львиную долю прибыли получаем от продажи ягод (малина, клубника, вишня, смородина, крыжовник). На вырученные деньги оплачиваем коммунальные услуги за двухкомнатную квартиру в Тюмени,  хватает и на членские взносы за дачу. В этом году планируем те же посадки и в тех же количествах. Единственное, что не приносит особой прибыли, это яблони». 

Настроена решительно нынче и молодежь. К примеру, соседи Игоря Пакулева по даче - молодая семья Гвоздевых - уже готовится к посадкам. Хотя еще несколько лет назад глава ячейки общества программист Станислав был противником ударной работы на огороде.

«Почему передумал? - рассуждает он. - Понял, что экологически чистых  овощей сегодня днем с огнем не найдешь, а во-вторых, грянул кризис, пора экономить на всем, в том числе на еде. Вот и решили мы с женой на наших шести сотках вырастить побольше моркови, свеклы, капусты, картошки. А раньше только картошкой его засаживали, потому что уход минимальный. Но деваться некуда, зато осенью, надеюсь, буду рад».

Отмечает растущую год от года садово-огородную активность и водитель Валерий Окунев, продающий садоводам навоз, землю и песок. К участкам на его грузовике все сложнее проехать: дачники засаживают не только свою территорию, но и отхватывают под картошку добрую часть прилегающей к заборам земли. 

Кстати

То, что без огорода теперь никак, доказывают и данные Росстата. Покупательская способность за год сильно сократилась. Год назад на одну среднюю зарплату можно было купить 951 кг капусты, в этом - всего 560 кг.

Автор: Екатерина САВИНА (коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)