Медиакарта
2:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плата за порядок

10:48 | 29 апреля 2015
Источник:

Сломанная горка, скрипучие качели, узкие дороги, на которых двум машинам не разъехаться. К сожалению, во многих тюменских дворах сегодня можно наблюдать такую картину.

И даже там, где недавно сделали ремонт, жители снова сталкиваются с теми же проблемами, что были до благоустройства.

Не прошло и года

Территорию возле дома 35 по ул. Широтной в Тюмени капитально отремонтировали ровно год назад. Жильцы принимали активное участие в процессе с момента создания проекта. Провели общее собрание, куда пригласили представителей управляющей компании, управы, администрации города, и высказали им свои пожелания. Споров было много. К примеру, долго не могли решить, нужны ли у подъездов лавочки. Одни высказывались за них, а вот жильцы первых этажей были категорически против: молодежь, которая собирается на лавочках у подъезда по вечерами, мешает им отдыхать.

После согласования проекта активные жители следили и за его воплощением в жизнь: все-таки пользоваться благами этого двора именно им, а значит, территория должна быть удобной. Управляющая компания, кстати, сделала все, чтобы жители подопечного ей дома знали, кто в ответе за работу и куда звонить, если вдруг появляются вопросы.

К слову, даже если УК не столь расторопна или открыта, есть общегородской сервис - портал «Тюмень - наш дом», где можно отыскать информацию и о сроках начала и окончания работ, и данные об исполнителях, подрядчиках.

«Я, например, постоянно звонила в подрядную организацию, которая выполняла ремонт, - рассказывает жительница дома №35 Елена Сотникова. - Удалось отстоять дерево, которое по проекту должно было остаться невредимым, но рабочие пытались его спилить, потому что оно им мешало. Управа встала на нашу сторону. Мы просто позвонили в приемную и пожаловались на самоуправство».

Благодаря такой активности жильцов прежде неприглядный двор преобразился до неузнаваемости: появились новые тротуары и освещение, расширенные подъезды к дому, дополнительные парковочные места. А настоящей изюминкой стала яркая спортивная площадка с мягким покрытием. Правда, радовались такой красоте местные жители совсем не долго. Уже через несколько месяцев новое покрытие повредили, кто-то додумался даже срезать канаты.

Встал вполне логичный вопрос: как уберечь двор от разрушения? Ведь по правилам следить за состоянием территории теперь должны сами собственники. Но разве это дешево?

За последние три года в Тюмени за счет бюджета благоустроено 267 дворов, и ремонт каждого из них обходился в сумму порядка

9 млн руб. Понятно, где-то эта цифра меньше, где-то больше, но деньги в любом случае немалые.

Защита по средствам

Как сохранить имущество от вандалов, придумывают в каждом тюменском дворе. Варианты есть, но зависят они от готовности жителей раскошелиться. Пытались решить этот вопрос и в том же 35-м доме по ул. Широтной. Как вариант, предлагали установить камеры видеонаблюдения. Они, поясняют представители УК, позволяют держать двор под полным контролем еще и благодаря тому, что в обязательном порядке присоединяются к системе «Безопасный город»: картинка с этих камер поступает прямо в полицию. И, как отмечают правоохранители, такая мера действительно позволяет находить преступников, посягающих на народное добро во дворах. А кроме того, просто отпугивает вандалов. К системе подключено уже 116 тюменских дворов. Правда, жителям за свое спокойствие придется заплатить: установка оборудования для одного двора стоит более 300 тыс. рублей.

Частично дворовые проблемы может решить и установка шлагбаума: он разгрузит двор от «пришлых» машин, спасет от порчи клумб, автомобилей и т.д. Его установка обойдется в разы дешевле - примерно в 40 тыс. рублей (без дальнейшего обслуживания). Но не каждый двор может позволить себе шлагбаум. По нормам, двор должен быть непроездным, а также нужно разрешение из управы, службы Государственного пожарного надзора и органов ГИБДД. В общем, предстоит изрядно побегать.

«Одними видеокамерами и шлагбаумом порядка во дворе не добьешься, - считает Ирина ЛОКТЕВА, председатель ТОС «Ватутино». - Нужна еще и бдительность самих жителей. И в ремонте двора мы должны участвовать от проекта до сдачи. Кстати, по опыту могу сказать, приемку двора лучше проводить в дождливый день, чтобы увидеть такие недочеты, как плохая проходимость при сделанном вроде бы водоотведении».

 К сведению

Более 900 дворов Тюмени необходимо привести в порядок. 53 двора благоустроят в этом году. 450 млн рублей выделено из городского бюджета на ремонт дворов.

В рамках комплексного благоустройства в тюменских дворах выполняются такие виды работ:

• ремонт проездов, тротуаров, площадок для парковки автотранспорта с устройством асфальтобетонного покрытия, сопряжение тротуаров с проезжей частью, установка дорожных знаков с обозначением мест парковки для транспорта инвалидов;

• устройство газонов, ограждений, площадок для хозяйственных нужд;

• устройство наружного освещения;

•  установка малых архитектурных форм, устройство детских и спортивных площадок, установка игрового и спортивного оборудования, детских игровых комплексов.

Полезные ссылки

На портале «Тюмень - наш дом» по ремонту дворов можно найти много полезной информации:

•  Требования, которым должен отвечать двор, чтобы его включили в реестр дворов, подлежащих благоустройству.

•  Графики обследования придомовых территорий с указанием адреса, времени, а также контакты ответственного специалиста.

•  Контакты квартального, которому можно задать все вопросы по ремонту двора.

Мнение  власти

Валерий БОРИСОВ, глава Нижнетавдинского района, 8 лет возглавлял Управу Центрального административного округа Тюмени:

- Я придерживаюсь мнения, что в наведении порядка во дворах города Тюмени большую роль играет служба квартальных, старшие по дому. Они обеспечивают эффективную связь между жильцами многоквартирных домов и органами власти, всегда в курсе потребностей жителей и заявляют о них в свою УК, управу и т.д. Через них жители могут обращаться к власти с любыми волнующими их вопросами. Надо развивать это направление, повышать их грамотность, расширять инструменты взаимодействия, тогда порядок в наших дворах навести будет гораздо легче, равно как и сохранить его.

ПОЗИЦИЯ ОКУНЕВА

Не ждите дядю из управы

- Наша труппа только что вернулась с Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». Он проходил в нескольких городах России.

Мы с ребятами в очередной раз сравнивали Тюмень, насколько она удобнее или, наоборот, нет. И, знаете, снова пришли к выводу, что наш город самый лучший. Хоть у нас чувствуется транспортная напряженность, переполненность, в целом все очень хорошо, красиво и ухожено. Есть мелкие недочеты, но с ними нужно бороться всем миром. Вот, к примеру, в пору моего детства не приходил к нам дядя из управы и горки не ставил, родители сами их делали из снега и заливали, вешали турники. Все в наших руках. Никто нам по большему счету ничего не должен. За порядком следить мы должны сами, и детей в том же духе воспитывать.

Леонид Окунев, заслуженный артист России, художественный руководитель и директор театра «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко

Автор: Екатерина САВИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)