Медиакарта
13:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Само не пройдет

10:54 | 29 апреля 2015
Источник:

Кризис, санкции, нестабильные цены на нефть - сегодня это темы разговоров, дискуссий не только ученых, политиков, представителей власти, но и простых людей, которые каждый день видят результаты этих явлений на ценниках в магазинах, аптеках, на заправках и т. д.

 Инструмент промышленной политики

Ждать, когда все это «само пройдет», - дело бесперспективное. В этой ситуации вроде бы шутливый лозунг  «спасение утопающих - дело рук самих утопающих» из бессмертных «Двенадцати стульев» воспринимается   регионами как руководство к действию.  В череде мер по укреплению экономики нашей области и законопроект о создании в регионе зон экономического развития, который внес в Думу области  губернатор Владимир Якушев. О необходимости этого шага он говорил  еще  в октябре прошлого года, заявив, что это «важнейший инструмент тюменской промышленной политики». Документ уже одобрен профильным комитетом облдумы и принят в первом чтении парламентом региона. 

В чем плюсы?

Предусмотрен льготный порядок налогообложения для резидентов зон экономического развития, а также возможность предоставления им господдержки. Прописаны долгосрочные гарантии прав резидентов. Первыми зонами экономического развития могут стать уже существующие в регионе технопарки, в  которых  оказывают информационную и консультативную поддержку, проводят субсидирование ставок по кредитам, выдают гарантии под инвестиционные проекты.

Где это будет?

Правительство региона уже определило территории, где будут организованы зоны экономического развития. В первую очередь это Тюменский район, там для проекта зарезервированы участки в поселках Боровском и Богандинском. Рассматривается вопрос по организации таких зон в Ялуторовске и Ишиме. 

Как это будет выглядеть на практике?

Зоны экономического развития могут быть созданы на любой территории региона. Инициатором их создания могут выступать правительство области, муниципальные органы власти и сами предприниматели. Скажем, если у  владельцев коммерческих предприятий есть желание реализовать инвестиционный проект при поддержке правительства области, они могут подать соответствующую заявку.  В законопроекте четко прописано, куда ее подавать, какой орган будет являться координирующим. Указаны и сроки работы зоны экономического развития. Они достаточно продолжительны - до 49 лет, ведь предприниматель должен видеть перспективу развития своего проекта. Обозначены в документе и условия закрытия зон. 

КОММЕНТАРИИ

 Инна ЛОСЕВА, председатель комитета по экономической политике и природопользованию:

- Для каждой зоны экономического развития будут созданы наблюдательные советы, в которые  войдут представители правительства региона, муниципальных образований, общественности и резиденты этой зоны.

Вадим ШУМКОВ, заместитель губернатора области:

- Суть этого законопроекта проста и утилитарна - он автоматизирует процесс получения налоговых льгот для индустриальных проектов. Уже есть новые идеи, мысли и обоснования.

Автор: Александр ШИБАНОВ